22 сентября: Всемирный день без автомобиля, 145 лет со дня рождения М. Чюрлениса, 120 лет со дня рождения С.И. Ожегова

22 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 22 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день без автомобиля
  • Всемирный день защиты слонов
  • Всемирный день носорога
  • День независимости Болгарии
  • День партизанской славы Украины
  • День осеннего равноденствия в Японии
  • Балтийский день единства
  • День рождения принцессы Марты Луизы в Норвегии
  • День американских деловых женщин (День бизнес-вумен)
  • Праздник Лады в славянском календаре
  • Мабон, языческий праздник, день осеннего равноденствия
  • День памяти праведных Иоакима и Анны в православном календаре
  • Аким и Анна в народном календаре

Сегодня День осеннего солнцестояния

Сегодня День осеннего солнцестояния. Фото: © a_taiga / Фотобанк Фотодженика

В этот день отмечается память святых Иоакима и Анны — родителей Богородицы. День Акима (Иоакима) и Анны на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии.

Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1764 году в России были введены каменные верстовые столбы
  • в 1784 году было основано первое русское поселение на Аляске
  • в 1789 году русско-австрийские войска победили турецкую армию в битве при Рымнике
  • в 1839 году состоялась закладка Храма Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года
  • в 1862 году Aвраам Линкольн объявил, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными»
  • в 1935 году в Вооруженных силах СССР введены персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота и высшее звание «Маршал Советского Союза»
  • в 1960 году, 60 лет назад, была провозглашена независимость Республики Мали

С какими известными людьми связан день 22 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1791 году родился Майкл Фарадей, английский физик и химик, основоположник учения об электромагнитном поле
  • в 1875 году, 145 лет назад, родился Микалоюс Чюрленис, литовский художник и композитор
  • в 1893 году родился Алексей Лосев, русский философ и писатель
  • в 1900 году, 120 лет назад, родился Сергей Ожегов, советский лингвист, языковед, лексикограф, автор «Словаря русского языка»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Анна.

В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

Анна способна полюбить человека больного, пьющего или неудачника. При этом она никогда не будет сожалеть о своем выборе. Она безропотно будет нести свой крест в течение всей жизни, стремясь помочь несчастному человеку. Будет пытаться пробудить в нем жажду жизни и стремление к борьбе за место под солнцем. Анна — верная и преданная жена, но измен не переносит. Если сталкивается с грубостью и хамством, то замыкается в себе и терпеливо ждет лучших времен. Испытание одиночеством, связанное с возможным разводом, для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 13:04 по московскому времени пятые сутки лунного цикла, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru