22 октября: 150 лет со дня рождения И.А. Бунина, Российский День без бумаги, Международный день заикающихся людей

22 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 22 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день заикающихся людей
  • Российский День без бумаги
  • День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ
  • Празднование в честь Ефесской (Корсунской) иконы Божией Матери в православном календаре
  • Яков Дровопилец в народном календаре

Самый вкусный обед

Самый вкусный обед. Фото: © akoldunov / Фотобанк Фотодженика

В деревнях в это время начиналась пора заготовки дров на зиму. Раньше Якова (Иакова) русские люди к этому занятию не приступали. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки.

Нередко на Якова выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», — говорили в народе.

Крупа в этот день появлялась и на столах: крестьяне начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Поэтому на Якова хозяйки первым делом готовили кашу, которую подавали с маслом или салом. Пекли также пироги с кашей и угощали ими родных и соседей.

На Якова закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1702 году русские войска взяли шведскую крепость Нотебург (Шлиссельбургская крепость, крепость Орешек)
  • в 1883 году в Нью-Йорке открылась Метрополитен-опера
  • в 1938 году изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию
  • в 1962 году начался Карибский кризис – противостояние между СССР и США
  • в 1990 году, 30 лет назад, городу Горькому возвращено его историческое название – Нижний Новгород

С какими известными людьми связан день 22 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1811 году родился Ференц Лист, венгерский музыкант, композитор
  • в 1870 году, 150 лет назад, родился Иван Бунин, русский писатель, переводчик, Нобелевский лауреат
  • в 1929 году родился Лев Яшин, советский футболист, вратарь, тренер, олимпийский чемпион
  • в 1943 году родилась Катрин Денев, французская актриса, звезда мирового кинематографа

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 октября празднуют именины обладатели имен Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Авраам.

Человеку с именем Авраам присуща либо твердость и настойчивость, либо мягкость и уступчивость. Вообще, наличие в имени трех букв «а» придает силу и побуждает к активным действиям, но иногда человек ломается под тяжестью такой ответственности и закрывается в своем мире.

Имя перешло в разряд анахронизмов. В настоящее время практически не употребляется. Родители предпочитают называть ребенка более нейтральными и современными именами.

Существует более распространенная форма имени — Абрам, которая придает имени не только более простую форму звучания, но и добавляет коммуникабельности своему обладателю.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 14:25 по московскому времени шестые лунные сутки, после — седьмой день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru