21 августа: 85 лет Юрию Энтину, День офицера России, День Стрибога, Мирон Ветрогон

21 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 21 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Время собирать ежевику

Время собирать ежевику. Фото: © antony4077 / Фотобанк Фотодженика

Сегодня, 21 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День офицера России
  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма
  • День Стрибога, праздник славян
  • Мирон Ветрогон в народном календаре

На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», — приговаривали люди. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным.

На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. На Руси люди хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1911 году из Лувра была похищена знаменитая «Джоконда»
  • в 1957 году был осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7
  • в 1968 году в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора. Конец «Пражской весны»
  • в 1991 году в Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП

С какими известными людьми связан день 21 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1871 году родился Леонид Андреев, русский писатель «Серебряного века»
  • в 1929 году родилась Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1935 году, 85 лет назад, родился Юрий Энтин, советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист
  • в 1956 году родилась Ким Кэттролл, англо-канадская актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 августа празднуют именины обладатели имен Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, ФедорВикентий, Дарья, Евдокия (Авдотья), Евстигней, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Мирон.

Мирон — очень добрый, покладистый и трудолюбивый человек. Последнее качество отличает его еще в детстве. Похож на мать и относится к ней с большим теплом. Честность, обязательность, верность слову — эти свойственные Мирону черты всегда привлекают людей, поэтому не удивительно, что в коллективе он лидер. К тому же Мирон внешне чрезвычайно обаятелен и одарен духовно. Несмотря на кажущуюся мягкость, он настойчив в делах и всегда без лишней суеты доведет начатое дело до конца.

Если можно сказать о мужчине «домашний», то это Мирон. Он не любит дальних и длительных поездок, привязан к семье, дому, беззаветно предан детям. Тем не менее, в браке Мирону часто не везет. Однако развод — не для него, ради детей он будет терпеливо сносить все семейные неурядицы.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 07:54 по московскому времени вторые сутки лунного цикла, после — третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря:  день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru