20 ноября: 540 лет со дня рождения Фернана Магеллана, Всемирный день ребенка, День педиатра, День работника транспорта в России

20 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 20 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день ребенка
  • День педиатра
  • День работника транспорта в России
  • День индустриализации Африки
  • День революции в Мексике
  • Празднование в честь явления иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» в православном календаре
  • Федотов день в народном календаре

Счастливое детство

Счастливое детство. Фото: © choreograph / Фотобанк Фотодженика

На Федота (Феодота) крестьянки в русских деревнях начинали прясть, а перед началом работы обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. Люди подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.

По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это предвещало, что следующее лето будет хлебным. Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1480 году закончилось стояние на Угре — конец Татаро-монгольского владычества на Руси
  • в 1805 году впервые прозвучала единственная опера Людвига ван Бетховена «Фиделио»
  • в 1820 году китобойное судно «Эссекс» было протаранено гигантским китом
  • в 1945 году начался Нюрнбергский процесс — суд над военными преступниками Третьего рейха
  • в 1990 году был задержан серийный убийца Андрей Чикатило
  • в 1998 году был осуществлен запуск первого модуля МКС — российского функционального грузового блока «Заря»

С какими известными людьми связан день 20 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1480 году, 540 лет назад, родился Фернан Магеллан, португальский и испанский мореплаватель и исследователь
  • в 1869 году родилась Зинаида Гиппиус, русская поэтесса и писательница эпохи «серебряного века»
  • в 1925 году, 95 лет назад, родилась Майя Плисецкая, советская и российская балерина, хореограф, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1928 году родился Алексей Баталов, советский и российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Иларион, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Никон, Павел, Сергей, Федор, Федот. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Федот.

Федот объединяет в себе все достоинства. Как видят все его друзья и знакомые, он прекрасен не только внешне, но и внутренне. Маленький Федот — мечтательный, тихий ребенок. Занят своими игрушками, книжками, гербариями, коллекциями насекомых. Очень переживает, когда несправедливо обидят, не может забыть, но никогда не мстит.

Взрослый Федот уверенно входит в любой коллектив. Он спокойный, самостоятельный, в лидеры не стремится. Внутренне он философ, скептик, внешне уравновешен, нетороплив, добродушен. Он не вступает в конфликты, очень осторожен в суждениях о людях. Любит шахматы, в свободное время занят разгадыванием шахматных задач. Остроумен, но юмор его нелегкий, в нем проглядывает ироничное отношение к людской суете. Профессия у него, требующая сосредоточенности: столяр, часовщик, переплетчик. Он не любит пустых разговоров, не отвлекаясь, занят своим делом.

Однолюб, женится поздно, сначала стремится основательно «стать на ноги». В доме все сделано его руками, даже мебель. Гостей принимать не любит, но всегда готов помочь сотрудникам и соседям.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 13:42 по московскому времени пятые лунные сутки, после — шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru