18 августа: 270 лет со дня рождения Антонио Сальери, День географа в России, Евстигней Житник в народном календаре

18 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 18 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День географа в России
  • День пограничных войск Казахстана
  • День медицинских работников Таджикистана
  • Национальный день науки в Таиланде
  • Евстигней Житник в народном календаре

На закате в поле

На закате в поле. Фото: © nature78 / Фотобанк Фотодженика

На Руси на Евстигнея было принято заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром выходили в поле с конопляным маслом и произносили: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела». После этого на почву выливали немного масла. Так повторяли четыре раза, каждый раз поворачиваясь в направлении одной из сторон света и прося Землю защитить то от ветров, то от метелей, то от морозов. В конце обряда на поле бросали всю склянку с маслом.

Днем, во время жатвы, крестьяне старались найти такой стебель, на котором одновременно выросло несколько колосьев. Если кому-то попадались двенадцать колосьев на одном стебле, такую находку называли «житной маткой» и хранили до следующей весны. При посеве зёрна с житной матки первыми бросали в землю ради богатого урожая. В Евстигнеев день полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1572 году в Париже состоялась свадьба французской принцессы Маргариты Валуа и Генриха короля Наваррского
  • в 1782 году в Санкт-Петербурге был торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)
  • в 1845 году было основано Русское географическое общество
  • в 1958 году Владимир Набоков опубликовал в США свой знаменитый роман «Лолита»
  • в 1966 году было произведено фотографирование лунной поверхности и передача на Землю этих снимков

С какими известными людьми связан день 18 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1750 году, 270 лет назад, родился Антонио Сальери, итальянский и австрийский композитор, дирижер и педагог
  • в 1850 году, 170 лет назад, ушел из жизни Оноре де Бальзак, французский писатель
  • в 1945 году, 75 лет назад, родился Владимир Мигуля, советский композитор, пианист, вокалист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 августа празднуют именины обладатели имен Викентий, Дарья, Евдокия (Авдотья), Евстигней, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Нонна.

Справедливая, честная, надежная и преданная девочка, она спокойна, обаятельна, весела и доброжелательна. Нонна слишком требовательна к себе и снисходительна к окружающим. Честность — принцип ее жизни.

Сверхсильная личность, но общаться с ней легко и приятно. В глубине души знает свои недостатки: ячество, хвастливость, самолюбование, но старается их подавить, пытается относиться к себе самокритично. Внешне привлекательна, хорошо сложена, особенно рожденная в декабре месяце. С детства не выдерживает какого-либо давления со стороны родителей, не переносит резкий тон, окриков. Январская мучается от депрессий.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 03:23 по московскому времени двадцать восьмые сутки лунного цикла, после — двадцать девятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий и эмоций. Если обстановка накаляется, то самым разумным будет вовремя остановиться. Может случиться, что сегодняшний раздор затянется на годы. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли. Сегодня вас могут очень сильно оскорбить, и вы станете думать лишь о том, как наказать обидчика. Не впускайте мысли о мести в свою душу — это дурное чувство, оно опустошает душу и иссушает разум.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru