17 октября: 75 лет назад Кенигсберг стал частью СССР, День сладостей в США, Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 17 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
  • День сладостей в США
  • Наваратри — Девять ночей осени, праздник индуизма
  • Кинофестиваль «Киношок»
  • Ерофеев день в народном календаре

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © ChamilleWhite / Фотобанк Фотодженика

«С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили на Руси, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1480 году началось знаменитое «стояние на Угре», закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига
  • в 1740 году участниками экспедиции Витуса Беринга был основан Петропавловск-Камчатский
  • в 1902 году в Детройте выпустили первый автомобиль марки Cadillac
  • в 1918 году в Москве был основан первый в мире государственный Музей игрушки
  • в 1938 году в СССР была учреждена медаль «За отвагу»
  • в 1945 году, 75 лет назад, Кенигсберг был включен в состав СССР
  • в 1961 году был открыт Государственный Кремлевский Дворец
  • в 1990 году, 30 лет назад, была открыта крупнейшая в мире база данных о фильмах, телепрограммах и компьютерных играх IMDb

С какими известными людьми связан день 17 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1734 году родился Григорий Орлов, российский государственный деятель, граф
  • в 1972 году родился Таркан, турецкий певец, автор-исполнитель и продюсер
  • в 1972 году родился Эминем, американский рэп-певец, актер и музыкальный продюсер
  • в 1979 году родился Кими Райкконен, финский автогонщик, пилот гонок «Формулы-1»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 октября празднуют именины обладатели имен Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Вероника.

Вероника в детстве — робкая, застенчивая и нерешительная девочка. Обладает слабым здоровьем и чрезмерной чувствительностью — от вида крови может даже упасть в обморок. С возрастом в характере Вероники появляется раздражительность и упрямство. В общении с окружающими становится более раскованной и чувствует себя более свободно в незнакомой обстановке.

Основные черты характера заимствует у матери, а внешне она больше похожа на отца. Предпочитает мужское общество. Вероника — общительная женщина. Внешне она привлекательна, одевается ярко и броско. Среди поклонников она становится особенно оживленной, ее переполняют эмоции. Вероника хорошо танцует, любит петь под гитару.

Чрезвычайно влюбчива и пользуется у мужчин ошеломляющим успехом. Но чувства ее непостоянны, и она без сожаления может порвать все отношения со своим возлюбленным. В браке стремится верховодить, и если муж не может с этим смириться, то, скорее всего, брак распадется.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 7:26 по московскому времени первые лунные сутки, после — второй день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru