17 августа: 85 лет со дня рождения Олега Табакова, именины у Алексея, Андрея, Дарьи, Дениса, Дмитрия, Евдокии, Ивана, Ирины, Ии, Константина, Кузьмы, Максимилиана, Марфы, Михаила и Семена

17 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 17 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День воссоединения словенцев Прекмурья с материнским народом
  • День памяти генерала Сан-Мартина в Аргентине
  • Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка в народном календаре

Выпечка с малиной

Выпечка с малиной. Фото: © Odelinde / Фотобанк Фотодженика

В этот день отмечают память святой Евдокии (в русской традиции — Авдотьи), которая жила в 4 веке и была знатной римлянкой. О том, что русские люди ждали от праздника святой Евдокии, хорошо говорят ее прозвища: Малиновка, Огуречница, Сеногнойка. В эту пору поспевала дикая малина, и детвора спешила в лес с туесами, чтобы набрать побольше сладких ягод — и свой живот потешить, и принести домой, где матери варили из нее ароматное малиновое варенье на зиму.

На Авдотью — последний сбор огурцов. После этого дня они перестают расти. Поэтому рачительные хозяева торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое часто шло вместе с огурцами в засолку.

Сеногнойкой же Авдотью прозвали потому, что в ее день часто случались дожди, из-за которых сено мокнет и гниет. «Не иди где косят, а иди где просят. Не иди где жнут, а иди где ждут», — просили люди в этот день. Сено к Авдотье обычно уже было убрано в копны, но этого мало — даже так оно могло испортиться, нужно было поскорее спрятать его под крышу. «В долгах не деньги, в копнах не сено», — говорили по этому поводу крестьяне. По этому дню обычно судили, каким будет ноябрь.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1648 году произошло решающее сражение между революционной армией генерала Оливера Кромвеля и англо-шотландскими роялистами
  • в 1896 году началась «золотая лихорадка» на Клондайке
  • в 1948 году Мать Тереза покинула обитель Лорето, чтобы служить беднейшим из Калькутты
  • в 1977 году советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

С какими известными людьми связан день 17 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1601 году родился Пьер Ферма, французский математик, создатель теории чисел
  • в 1798 году родился Антон Дельвиг, русский поэт, издатель
  • в 1935 году родился Олег Табаков, советский и российский актер, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1943 году родился Роберт де Ниро, американский актер, режиссер и продюсер, обладатель премий «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Дарья.

Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышленна, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства.

Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Одноклассники опасаются ее едких замечаний. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Дарья хорошо шьет и вяжет, умеет со вкусом одеваться. Косметикой не злоупотребляет. Больше всего ей подойдет работа журналиста, психолога, страхового агента. Вступая в брак, Дарья считает, что совместная жизнь должна начинаться «с нуля». Все добрачные увлечения, романы, привязанности должны быть вычеркнуты. Дарья сразу начинает ладить со всеми родственниками мужа, приглашает их в гости. Любит заниматься домашним хозяйством. Ее страсть — это всевозможные варенья, соленья и консервирование. Бережет самолюбие мужа и при посторонних всячески избегает делать ему критические замечания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 02:04 по московскому времени двадцать седьмые сутки лунного цикла, после — двадцать восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru