16 декабря: 250 лет со дня рождения Бетховена, 115 лет со дня рождения Георгия Свиридова, 85 лет Светлане Дружининой

16 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 16 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День независимости Казахстана
  • День работников МЧС Азербайджана
  • Иван Молчальник в народном календаре

На Руси на Ивана (Иоанна) Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы.

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди. Некоторые добавляли, что нечистая сила в этот день может утащить голос.

Тихо в это время было и в зимнем лесу — только деревья трещали от мороза. Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1641 году Джулио Мазарини получил от папы римского Урбана VIII кардинальскую мантию
  • в 1773 году произошла акция протеста американских колонистов, вошедшая в историю как «Бостонское чаепитие»
  • в 1899 году был основан футбольный клуб «Милан»
  • в 1931 году цыганский театр-студия «Ромэн» получил статус профессионального театра
  • в 1946 году Кристиан Диор открыл в Париже модный дом

С какими известными людьми связан день 16 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1770 году, 250 лет назад, родился Людвиг Ван Бетховен, немецкий композитор, пианист, дирижер
  • в 1866 году родился Василий Кандинский, русский живописец, один из основоположников абстракционизма
  • в 1905 году, 115 лет назад, родился Георгий Свиридов, советский композитор, пианист, Народный артист СССР
  • в 1935 году, 85 лет назад, родилась Светлана Дружинина, советская и российская актриса, режиссер, сценарист, Народная артистка России
  • в 1946 году родился Бенни Андерссон, шведский композитор, музыкант, продюсер, участник группы «ABBA»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 декабря празднуют именины обладатели имен Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Савва, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с распространенным именем Иван могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 10:53 по московскому времени  второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru