16 августа: День Воздушного Флота России, День малинового варенья, День памяти Элвиса Пресли

16 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 16 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Воздушного Флота России
  • День малинового варенья
  • Успение Пресвятой Богородицы в Армении
  • День Военно-воздушных сил Республики Беларусь
  • День спорта в Казахстане
  • Национальный день ВДВ в США
  • День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца
  • День памяти Элвиса Пресли
  • Антон Вихровей, Малинник в народном календаре

16 августа - день памяти Элвиса Пресли

16 августа — день памяти Элвиса Пресли. Фото: © paul_keeling@msn.com / Фотобанк Фотодженика

На Антона (Антония) на Руси смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, и без этого обряда можно было предсказать погоду: если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Также говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Кроме ветров в этот день опасались дождей — зарядив в этот день, они продолжались еще долго.

Этот праздник называли также Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, — Орешник. К этому времени поспевали орехи.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1819 году в Манчестере правительственными войсками разогнан 60-тысячный рабочий митинг
  • в 1924 году был разработан и утвержден репарационный план Дауэса
  • в 1941 году был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»
  • в 1960 году была основана Международная академия астронавтики (IAA)
  • в 1976 году вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами

С какими известными людьми связан день 16 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1645 году родился Жан де Лабрюйер, французский писатель, сатирик-моралист
  • в 1876 году родился Иван Билибин, русский художник, книжный иллюстратор
  • в 1934 году родился Пьер Ришар, французский актер и режиссер
  • в 1958 году родилась Мадонна, американская певица, автор песен, продюсер, актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 августа празднуют именины обладатели имен Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Антон.

Маленьким ребенком Антон очарователен и сразу же располагает к себе. Эти качества сохраняются у него на всю жизнь. Основные черты характера Антона во многом схожи с характером матери, но опорой в детстве для него является отец. К родителям Антон относится всегда с любовью и уважением.

Во время учебы в школе Антон не блещет успехами и в общей массе учащихся незаметен. Но если Антон после школы решит продолжить образование, тогда он преображается прямо на глазах: будет много заниматься и хорошо сдавать экзамены. Не боится работы, с охотой берется за любые дела и в итоге умело справляется с ними. На работе он станет мастером своего дела, может стать и талантливым ученым. Любит книги и читает их с огромным удовольствием.

Антон в отношениях с женщинами импульсивен, чувства иногда берут верх над рассудком, и тогда он может нанести обиду близкому человеку, но доброта и покладистость позволяют избегать ему серьезных конфликтов.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 00:59 по московскому времени двадцать шестые сутки лунного цикла, после — двадцать седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

ньХотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru