15 декабря: Международный день чая, День образования Радиотехнических войск ВКС России, День Аввакума в народном календаре

15 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 15 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день чая
  • День образования Радиотехнических войск ВКС России
  • День работников суда Украины
  • День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
  • День памяти жертв «Греческой операции» НКВД
  • День Аввакума в народном календаре

Как же хорошо согреться на морозе вкусным чаем!

Как же хорошо согреться на морозе вкусным чаем! Фото: © AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы.

На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1762 году Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами
  • в 1791 году вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США — «Билль о правах»
  • в 1809 году Наполеон I заставил Сенат санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне
  • в 1875 году в парижском «Журнале воспитания и развлечения» была завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров»
  • в 1905 году в Санкт-Петербурге был основан «Пушкинский Дом»
  • в 1923 году была зарегистрирована эмблема автомобилестроительной фирмы «Шкода»
  • в 1966 году был открыт спутник Сатурна Янус, который называют «двуликим»
  • в 1972 году была образована организация ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП)

С какими известными людьми связан день 15 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1832 году родился Гюстав Эйфель, французский инженер-строитель
  • в 1852 году родился Антуан Анри Беккерель, французский физик, открывший радиоактивное излучение, Нобелевский лауреат
  • в 1907 году родился Николай Никитин, советский архитектор и ученый в области строительных конструкций
  • в 1950 году родился Борис Грызлов, российский политический и государственный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Матрона, Мирра, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Тамара.

Тамара с детства стремится к разнообразию в жизни. Она не может подолгу читать книжку, быстро теряет интерес к играм. В то же время ей свойственны любознательность и любопытство. Тамара — довольно артистическая натура, ей нравится красоваться перед гостями, в школе обязательно принимает участие в самодеятельном театре. У нее появляется привычка играть какую-нибудь роль и в жизни. Может изображать образцовую, послушную дочку, может изображать знакомую соседку или подражать известной артистке. В общении доброжелательна, приветлива, но с незнакомыми людьми не забывает об осторожности.

У Тамары существует склонность к лидерству, поэтому нередко она выходит замуж за человека младше ее по возрасту. В этом случае в семье складываются отношения, удовлетворяющие обоих супругов. Жене удается удовлетворить свои лидерские качества, а муж избавляется от постоянных трений в семейных отношениях.

Бюджетом семьи распоряжается экономно, но при покупках для детей не останавливается перед ценой. Очень вспыльчива, может устроить сцену ревности при посторонних со слезами и криками. Умеет хорошо готовить, квартиру содержит в образцовом порядке. Нравится переставлять мебель и обновлять обстановку в квартире. Любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 09:49 по московскому времени  первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: хороший, чистый и светлый день. Но лунный цикл только начинается, и сил для действий недостаточно. Ограничьтесь построением планов и проектов. Смысл и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru