15 августа: День археолога, День Республики Тыва, Всемирный день бездомных животных

15 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 15 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День археолога
  • День Республики Тыва (День Тувы)
  • Всемирный день бездомных животных
  • Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан
  • Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии в Болгарии
  • День Успения Божией матери в Греции
  • День матери в Коста-Рике
  • День независимости Индии
  • Праздник Войска Польского
  • Праздник Амертата в зороастрийском календаре
  • День Панама-Вьехо (Старой Панамы)
  • Степан Сеновал в народном календаре

15 августа - День археолога

15 августа — День археолога. Фото: © microgen / Фотобанк Фотодженика

В этот день православная церковь чтит память святого Стефана — первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. На Руси святого Стефана (Степана) прозвали Сеновалом, поскольку в это время заканчиваются сенокосные работы. Последний их этап — покос травы, отросшей на уже скошенных лугах. Также в этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели так называемый Степанов венок. Его приносили в избу и вешали в красном углу; когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок «могучих трав» и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны — до Иларионова дня.

На Степана особо обхаживали лошадей, поили их «через серебро». Для этого, искупав коня, приводили его к лесному ключу, бросали в воду мелкую серебряную монету, а потом поили животное из шапки, куда тоже клали денежку. После монету доставали из шапки и тайно от всех прятали в конюшне под яслями — до следующего года. Считалось, что от этого лошади становятся покладистыми и перестают бояться нечистой силы. А монета, которую использовали в обряде, часто переходила от отца к сыну.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1534 году в Париже было основано Общество Иисуса, известное впоследствии как Орден иезуитов
  • в 1723 году состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров — Петергофа
  • в 1810 году закончилось строительство Вандомской колонны в Париже
  • в 1877 году изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для обращения по телефону слово «Нello» («Алло»)
  • в 1914 году через Панамский канал прошло первое судно
  • в 1950 году в Москве состоялся перенос памятника А.С. Пушкину с Тверского бульвара на Страстную площадь

С какими известными людьми связан день 15 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1769 году родился Наполеон I Бонапарт, французский полководец и государственный деятель, император Франции (1804—1815)
  • в 1771 году родился Вальтер Скотт, английский поэт, прозаик и историк
  • в 1892 году родился Луи де Бройль, французский физик, один из создателей квантовой механики, Нобелевский лауреат
  • в 1931 году родился Микаэл Таривердиев, советский и российский композитор, Народный артист РСФСР
  • в 1944 году родился Джанфранко Ферре, итальянский модельер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 августа празднуют именины обладатели имен Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Степан.

Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.

Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды.

Особенно хорошо себя ощущает в женском обществе. При дамах Степан блещет остроумием, он весел и предупредителен, для каждой женщины найдет удачный комплимент.

В семейной же жизни отношения Степана с женой будут складываться не так уж безоблачно. Чрезмерная общительность Степана будет давать повод для ревности. Возможен развод и новый брак. Детьми занимается от случая к случаю, перекладывая все заботы, связанные с их воспитанием, на жену.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 00:20 по московскому времени двадцать пятые сутки лунного цикла, после — двадцать шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

ньХотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru