14 декабря: Международный день обезьян, именины у Дмитрия, Наума и Порфирия, Наум на ум в народном календаре

14 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 14 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день обезьян
  • День работников нефтегазовой промышленности и геологии в Туркменистане
  • День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на Украине
  • Наумов день, праздник славян
  • День памяти жертв Латской трагедии в Абхазии
  • Наум на ум в народном календаре

Новая экспедиция прилетела на Южный Полюс

Новая экспедиция прилетела на Южный Полюс. Фото: © sergeydolya / Фотобанк Фотодженика

На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты — наверное, не в последнюю очередь благодаря его имени. «Наум наставляет на ум», — говорили люди и в день памяти пророка отдавали детей в ученье приходским дьякам.

Существовала целая церемония: с утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После, уже дома, встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона — а в ответ получал три легких (символических) удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

Святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум». В этот день вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь», — и так далее.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1542 году Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии
  • в 1720 году спасаясь от разоренных вкладчиков, из Парижа тайно бежал авантюрист-экономист Джон Ло
  • в 1893 году в Москве на Красной площади торжественно открыли Верхние торговые ряды (сегодня – ГУМ)
  • в 1911 году Руаль Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив экспедицию Роберта Скотта
  • в 1947 году в СССР было принято Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары»

С какими известными людьми связан день 14 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1503 году родился Нострадамус, французский врач, ученый и предсказатель
  • в 1789 году родилась Зинаида Волконская, русская княгиня, писательница, поэтесса
  • в 1895 году родился Георг VI, король Великобритании (1936—1952)
  • в 1924 году родился Радж Капур, индийский актер, кинорежиссер, продюсер, сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 декабря празднуют именины обладатели имен Дмитрий, Наум, Порфирий. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Наум.

В детстве Наумы часто болеют респираторными заболеваниями, у них слабые легкие. Общительны и добры. Похожи на мать. В школе им дается больше математика.

«Зимние» — трудолюбивы и импульсивны, часто говорят одно, а делают другое. Однако они добры и необидчивы. Рожденные зимой Наумы — домоседы и не любят дальних командировок. «Летние» — скромны и нерешительны, возможно, поэтому долго не женятся. Они гостеприимны и сами любят ходить в гости. Обидчивы, но не держат долго зла. К старости становятся ворчунами.

Среди Наумов есть музыканты и врачи, электрики и инженеры, педагоги и официанты, архитекторы и портные, сапожники и водители. Они хорошие семьянины, умеют создавать теплую обстановку в доме, несмотря на трудный характер жены. Не слишком разговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 08:27 по московскому времени  двадцать восьмой лунный день, с 8:27 по 19:19 — двадцать девятый, после — новолуние, первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: хороший, чистый и светлый день. Но лунный цикл только начинается, и сил для действий недостаточно. Ограничьтесь построением планов и проектов. Смысл и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru