13 сентября: День парикмахера в России, Всемирный день журавля, День танкиста в России

13 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 13 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День танкиста в России
  • День парикмахера в России
  • Всемирный день журавля
  • День семьи в Казахстане
  • День дедушек и бабушек в Канаде
  • День танкиста в Беларуси
  • День танкистов на Украине
  • День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности на Украине
  • День памяти жертв фашизма
  • Праздник сбора винограда в Румынии
  • Куприянов день, Журавлиное вече в народном календаре

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

В этот день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой, или журавлинкой. До этого срока на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь.

Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1745 году вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»
  • в 1793 году поэт Гаврила Державин произведен в тайные советники и назначен сенатором
  • в 1929 году Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин
  • в 1960 году в США состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки
  • в 1999 году в Москве террористами взорван жилой дом на Каширском шоссе

С какими известными людьми связан день 13 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1856 году родился Сергей Виноградский, русский эколог, микробиолог
  • в 1894 году родился Джон Бойнтон Пристли, английский писатель, драматург, театральный режиссер
  • в 1951 году родился Александр Розенбаум, советский и российский певец, поэт, музыкант, композитор, актер, Народный артист России
  •  

  • в 1964 году родился Илья Сегалович, российский программист, предприниматель, один из основателей компании «Яндекс»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Мирон.

Мирон — очень добрый, покладистый и трудолюбивый человек. Последнее качество отличает его еще в детстве. Похож на мать и относится к ней с большим теплом. Честность, обязательность, верность слову — эти свойственные Мирону черты всегда привлекают людей, поэтому не удивительно, что в коллективе он лидер. К тому же Мирон внешне чрезвычайно обаятелен и одарен духовно. Несмотря на кажущуюся мягкость, он настойчив в делах и всегда без лишней суеты доведет начатое дело до конца.

Если можно сказать о мужчине «домашний», то это Мирон. Он не любит дальних и длительных поездок, привязан к семье, дому, беззаветно предан детям. Тем не менее, в браке Мирону часто не везет. Однако развод — не для него, ради детей он будет терпеливо сносить все семейные неурядицы.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 23:41 по московскому времени двадцать пятые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru