13 ноября: 170 лет со дня рождения автора «Острова сокровищ», 65 лет Вупи Голдберг, Всемирный день доброты, Международный день слепых

13 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 13 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день доброты
  • Международный день слепых
  • День войск радиационной, химической и биологической защиты России
  • День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России
  • Спиридон и Никодим в народном календаре

Счастливый и добрый ноябрь

Счастливый и добрый ноябрь. Фото: © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса.

В некоторых районах на Никодима и Спиридона отмечали свой праздник рыболовы. Охотники также пользовались на Никодима и Спиридона особым почетом. В это время они выходили на первую заячью охоту по свежему снегу.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1851 году была введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога
  • в 1872 году вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого
  • в 1918 году было образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
  • в 1921 году был основан Государственный академический театр имени Евг.Вахтангова

С какими известными людьми связан день 13 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1850 году, 170 лет назад, родился Роберт Стивенсон, шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ»
  • в 1914 году родился Георгий Бабакин, советский инженер-конструктор, создатель советских луноходов
  • в 1955 году, 65 лет назад, родилась Вупи Голдберг, американская актриса театра и кино, телеведущая, продюсер, сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Никодим, Николай, Петр, Роман, Сергей, Спиридон, Степан, Трофим, Федор, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Трофим.

Маленький Трофим — ребенок как ребенок: в меру капризен, в меру непоседлив и непослушен, разве что ленив заметнее других детей. С возрастом характер его меняется, причем у рожденных зимой он далеко не такой, как у тех, кто родился осенью.

У «зимних» детская капризность перерастает в конфликтность, хотя до открытых ссор дело не доходит: они умеют вовремя остановиться, затаив все-таки в душе обиду. Лишены самокритичности и не способны оценить себя со стороны: в чужом глазу соринку заметят, а в своем бревна не увидят. Тем не менее, у них много друзей, у которых они в трудную минуту всегда могут найти поддержку. В принципе эти люди открыты для дружбы и для любви, вот только немного скуповаты.

У «летних» Трофимов — железная хватка, они прекрасно знают, что им нужно от жизни. Если для дела требуется — не прочь и соврать. Педанты, в женщине превыше всего ценят аккуратность. Каждая вещь в их доме должна знать свое место. Очень домовиты — из тех, о которых говорят «крепкие хозяева».

«Осенний» Трофим — натура эгоистичная и себялюбивая, и все его поступки диктуются именно этими качествами. У него почти нет друзей, он женится поздно и живет вместе с родителями. Первый брак его, как правило, распадается. Он не любит ни сам ходить в гости, ни принимать гостей у себя, ведет замкнутый образ жизни. Единственное исключение — рыбалка, охота, выезды на природу. Из некоторых «осенних» Трофимов выходят военачальники.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 04:46 по московскому времени двадцать седьмые лунные сутки, после — двадцать восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: благоприятный день. Но не стоит начинать новые дела — извлеките максимум пользы из текущих. Именно про этот день можно сказать, что в спорах рождается истина. Во второй половине дня не стоит заключать новые договоры, подписывать новые документы, приступать к осуществлению новых дел. Это прекрасное время для научных опытов, исследований и экспедиций. Сегодня можно решать денежные вопросы, но лучшее, что можно сделать, — это раздать долги.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru