13 августа: Международный день левшей, 499 лет назад Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков, Евдокимов день в народном календаре

13 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 13 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день левшей
  • Женский день в Тунисе
  • Евдокимов день в народном календаре

Юный ацтекский воин

Юный ацтекский воин. Фото: © lucidwaters / Фотобанк Фотодженика

На Руси у этого дня было особенное значение — православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Впрочем, сам пост не считался голодным, поскольку приходился на лето, и выбор блюд, которые можно было вкушать, радовал разнообразием. Люди ели новый хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды. Особой популярностью пользовалась репа — свежая, вяленая, пареная; из нее делали начинку для пирогов, варили из нее кашу, настаивали квас.

Говорили, что на Евдокима нужно было обязательно заговорить борону — провести специальный обряд, чтобы при работе в поле не ломались зубья. Люди сложили несколько присказок на эту тему: «Коли не заговоришь борону — не угодишь коню»; «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1521 году Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан
  • в 1624 году кардинал Ришелье был назначен Первым министром Франции
  • в 1822 году император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож»
  • в 1928 году в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача
  • в 1961 году было начато сооружение Берлинской стены

С какими известными людьми связан день 13 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1829 году родился Иван Сеченов, русский физиолог, создатель физиологической школы
  • в 1899 году родился Альфред Хичкок, английский и американский кинорежиссер, продюсер, сценарист
  • в 1926 году родился Фидель Кастро, кубинский политический и военный деятель, руководитель Кубы (1959—2008)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 августа празднуют именины обладатели имен Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Евдоким.

Евдокимы музыкальны и ритмичны. Похожи характером на мать, так же добры и покладисты. В школьные годы характер мальчиков несколько меняется, становится более эмоциональным. Занимаются футболом, гимнастикой, плаванием. Удаются им математика и русский. Не конфликтны, общительны, но упрямы.

«Зимние» более упрямы и настойчивы; они правдоискатели. Если обидятся, то первыми мириться не будут, должно пройти время. Религиозны, порой до фанатизма. Некоторые из них принимают сан священника. «Осенние» — расчетливы, рассудительны. Аккуратны. Не делают ничего необдуманно.

Выбирают профессию инженера, электрика, педагога, бухгалтера, врача, закройщика, повара, водителя. У них золотые руки, вся работа по обустройству дома — на их плечах, могут самостоятельно разобрать и собрать машину, но не любят, когда их понукают. Работают медленно, но уверенно.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 23:35 по московскому времени двадцать четвертый день лунного цикла, после — двадцать пятые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru