12 сентября: День программиста в России, Международный день вязания крючком, Всемирный день оказания первой медицинской помощи

12 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 12 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день оказания первой медицинской помощи
  • Международный день вязания крючком
  • День программиста в России
  • День сотрудника органов предварительного следствия в Республике Беларусь
  • День украинского кино
  • День физической культуры и спорта Украины
  • День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций
  • Празднование в честь перенесения мощей благоверного князя Александра Невского
  • Александр Сытник в народном календаре

Сегодня Всемирный день вязания крючком

Сегодня Всемирный день вязания крючком. Фото: © jantroyka / Фотобанк Фотодженика

Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить».

Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай. Для этого завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1715 году Петр I издал указ, запрещавший жителям Петербурга подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями
  • в 1910 году, 110 лет назад, в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера
  • в 1940 году, 80 лет назад, во Франции была найдена пещера Ласко
  • в 1953 году состоялась церемония бракосочетания Джона Кеннеди и Жаклин Ли Бувье
  • в 1959 году ракета «Восток-Л» вывела в полет станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луну

С какими известными людьми связан день 12 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1897 году родилась Ирен Жолио-Кюри, французский физик, Нобелевский лауреат
  • в 1921 году родился Станислав Лем, польский писатель, фантаст, философ, публицист, футуролог
  • в 1944 году родился Владимир Спиваков, советский и российский дирижер, скрипач, педагог, Народный артист СССР
  • в 1949 году родилась Ирина Роднина, советская фигуристка, олимпийская чемпионка, российский общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Ангелина, Аполлинарий, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Савва, Семен, Степан, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Семен.

Молодым людям и мужчинам, носящим имя Семён, рекомендуется относиться к себе с некоторой долей юмора — именно такой подход позволит ему избежать в жизни многих проблем. Кстати, и в детские годы Семёны нередко прибегают к юмору и шутке для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.

Самолюбие, как одна из особенностей характера Семёна, может в значительной мере определять его жизненный путь. Также стоит обратить внимание на признаки обидчивости, результатом проявления которой могут стать ссоры и разлуки со старыми приятелями и друзьями. Нежелательные последствия проявления самолюбия и обидчивости могут помешать и в семейной жизни — из таких ситуаций лучше всего находить выход отшутившись или посмеявшись над самим собой.

Еще одной замечательной чертой характера Семёна можно назвать основательный подход к ведению работы и дел вообще. Семён, как правило, становится хорошим работником, а в большинстве случаев — и хорошим руководителем. Незаурядное чувство юмора и способность сплотить вокруг себя людей помогают Семёну успешно подниматься по карьерной лестнице.

Будучи по своей природе талантливым человеком, носитель имени Семён нередко достигает успехов в различных областях: Семёна ожидает успех, если он выберет стезю писателя, музыканта, ученого, врача или учителя.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 23:41 по московскому времени двадцать четвертые сутки лунного цикла, после — двадцать пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru