12 ноября: 180 лет со дня рождения Огюста Родена и 85 лет со дня рождения Людмилы Гурченко, Синичкин день, День специалиста по безопасности в России

12 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 12 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Синичкин день
  • День работников Сбербанка России
  • День специалиста по безопасности в России
  • Всемирный день качества
  • Всемирный день юзабилити
  • Всемирный день борьбы с пневмонией
  • День Конституции Азербайджанской Республики
  • День рождения Хуаны Инес де ла Крус, праздник Мексики
  • Зиновий и Зиновия, Синичкин день в народном календаре

Синичка и ягодки

Синичка и ягодки. Фото: © mikelane45 / Фотобанк Фотодженика

На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Поэтому говорили: «Коня положи, да зайца уходи». В то же время истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев». Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.

Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1335 году в Вышеграде состоялась встреча правителей Венгрии, Польши и Чехии, положившая начало первому в Центральной Европе военно-политическому союзу
  • в 1717 году Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель»
  • в 1803 году Николай Карамзин официально назначен «российским историографом»
  • в 1982 году Генеральным секретарем ЦК КПСС избран Юрий Андропов

С какими известными людьми связан день 12 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1833 году родился Александр Бородин, русский композитор и ученый-химик
  • в 1840 году, 180 лет назад, родился Огюст Роден, французский скульптор
  • в 1929 году родилась Грейс Келли, американская актриса, княгиня Монако
  • в 1935 году родилась Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Зиновий.

Зиновии обладают терпеливым, спокойным, очень добрым характером. Они покладисты, любят животных, хорошо учатся в школе. Это очень целеустремленные и добросовестные люди и никогда не обещают того, что не могут сделать. Очень преданы родителям, всегда заботятся о них.

Выбирают профессии артиста, врача, инженера, архитектора, закройщика. Хорошие семьянины, во всем уступают своим женам, почти никогда не ссорятся. Рождаются мальчики, более привязанные к отцу, чем к матери. У них всегда много преданных друзей. Увлекаются живописью.

«Зимние» — сложные люди, они упрямы, любят спорить по любому поводу — их сослуживцам приходится нелегко. «Весенние» — мнительны и ранимы, принимают все близко к сердцу. Медлительны в работе, но аккуратны и точны, не терпят, когда их подгоняют. Утром любят поваляться в постели. Их увлечение — шахматы.

Любят затевать с детьми разные игры, которые сами придумывают. Некоторые женятся поздно из-за своей нерешительности и неуверенности.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 03:14 по московскому времени двадцать шестые лунные сутки, после — двадцать седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: благоприятный день. Но не стоит начинать новые дела — извлеките максимум пользы из текущих. Именно про этот день можно сказать, что в спорах рождается истина. Во второй половине дня не стоит заключать новые договоры, подписывать новые документы, приступать к осуществлению новых дел. Это прекрасное время для научных опытов, исследований и экспедиций. Сегодня можно решать денежные вопросы, но лучшее, что можно сделать, — это раздать долги.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru