12 декабря: День Конституции РФ, Международный день нейтралитета, Парамон Зимоуказатель в народном календаре

12 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 12 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Конституции Российской Федерации
  • Международный день нейтралитета
  • Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения
  • День национальной литературы Кыргызстана
  • День сотрудников таможенных органов Республики Казахстан
  • День нейтралитета Туркменистана
  • День флага Швейцарии
  • День Сухопутных войск Украины
  • День девы Марии Гваделупской в Мексике
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Масаил в календаре бахаи
  • Парамон Зимоуказатель в народном календаре

Улочки Стокгольма зимой

Улочки Стокгольма зимой. Фото: © scanrail / Фотобанк Фотодженика

На Руси Зимоуказателем Парамона прозвали за то, что по его дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. «Утро красное — быть декабрю ясным», — подмечали люди. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего. Багряная заря предвещала сильные ветры.

В этот день люди говорили: «Пришел Парамон — снег с крыши вон», — и очищали кровли от снежных «шапок». Интересно, что делать это нужно было непременно веником или метлой, но ни в коем случае не лопатой — чтобы крыша не прохудилась. К венику, кстати, на Руси всегда относились с большим почтением, приписывали ему особые свойства. Например, мести в одной избе разными вениками было не положено: считалось, что в этом случае богатство разойдется по углам.

Также на Парамона говорили, что «земля каменеет, а речка стынет». Люди верили, что с этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням, по крышам стучит, бабам велит вставать, печи топить, каши варить. По снегу в этот день делали прогнозы на будущий год.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1817 году открылся московский Манеж
  • в 1901 году в Великобритании была основана Ассоциация настольного тенниса
  • в 1979 году Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан
  • в 1993 году в ходе всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации
  • в 2012 году начались торжества по случаю 850-летия Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари)

С какими известными людьми связан день 12 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1766 году родился Николай Карамзин, русский историк-историограф, писатель, поэт
  • в 1821 году родился Гюстав Флобер, французский прозаик-реалист
  • в 1915 году, 105 лет назад, родился Фрэнк Синатра, американский певец и актер
  • в 1941 году родился Виталий Соломин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1951 году родился Федор Конюхов, советский и российский путешественник, священник, писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 декабря празднуют именины обладатели имен Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Парамон.

Как правило, Парамоны — это несколько болезненные и упрямые дети, в школе учатся неважно, утром любят поспать. Во всем похожи на мать. Они общительны и всегда окружены друзьями. Взрослые Парамоны — люди серьезные, основательные и рассудительные. Не лишены талантов и умеют добиваться своего в жизни.

Любят путешествовать, часто занимают ответственные посты. Не гордецы и не считают для себя зазорным советоваться с близкими.

Из них выходят хорошие инженеры, программисты, художники, фотографы, электрики, юристы. В браке счастливы. Среди увлечений Парамона — симфоническая музыка, рисование, лыжные прогулки, породистые собаки.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 05:20 по московскому времени  двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru