12 августа: День ВВС, Международный день молодежи, Кришна Джанмаштами, Силуан и Сила в народном календаре

12 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 12 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Военно-воздушных сил России
  • Международный день молодежи
  • День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана
  • Кришна Джанмаштами — День явления Кришны
  • День матери в Таиланде
  • Силуан и Сила в народном календаре

Группы высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские витязи"

Группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи». Фото: Фото: © Free2014 / Фотобанк Фотодженика

В это время особое внимание уделяли ржи. Крестьяне говорили: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна», — то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи: «Посеешь рожь на Силу — родится сильно»; «Сила хлеб силит». Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»).

В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1323 году был заключен первый официальный мирный договор между Великим Новгородом и Швецией — «Ореховский мир»
  • в 1851 году американский портной Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку
  • в 1865 году во время хирургической операции была впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга
  • в 1908 году было начато производство новой модели автомобиля – Форд-Т
  • в 1981 году компания IBM выпустила первый персональный компьютер
  • в 2000 году, 20 лет назад, во время учений в результате катастрофы затонула подводная лодка «Курск»
  • в 2013 году на всей территории России начал работать единый номер вызова экстренных служб

С какими известными людьми связан день 12 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1681 году родился Витус Беринг, русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь
  • в 1831 году родилась Елена Блаватская, русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества
  • в 1904 году родился Алексей Романов, российский Цесаревич и Великий Князь
  • в 1934 году родился Олег Куваев, советский геолог, геофизик, писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 августа празднуют именины обладатели имен Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Валентин.

Валентин — послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин — хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гуманитарным наукам, чем к естественным.

В юношеском возрасте Валентин может увлечься такими предметами, как философия или психология, и он вполне может стать хорошим врачом психиатром или психотерапевтом. Может добиться успехов и в других сферах деятельности.

Свободное время больше посвящает спокойным занятиям. Любит почитать книгу, посидеть за шахматами или кроссвордом. Валентин предпочитает спокойную прогулку не слишком далеко от дома и не отправится в туристический поход с возможными приключениями.

В женщине в первую очередь ценит скромность, ровный характер. Быстро сходится с родителями жены. В семье старается избегать конфликтов. Не будет ссориться из-за наспех приготовленного обеда. Равнодушен к алкоголю и не увлекается другими женщинами.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 23:10 по московскому времени двадцать третий день лунного цикла, после — двадцать четвертые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru