11 октября: Международный день девочек, Всемирный день борьбы с ожирением, День Республики Башкортостан

11 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 11 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день девочек
  • Всемирный день борьбы с ожирением
  • День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России
  • День Республики Башкортостан
  • День Вооруженных сил Абхазии
  • День работников культуры Беларуси
  • День художника Украины
  • День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины
  • Праздник урожая в Армении
  • Харитонов день в народном календаре

На национальном празднике в Башкирии

На национальном празднике в Башкирии. Фото: © BGodunoff / Фотобанк Фотодженика

Харитонов день в народе считался недобрым. В этот день нужно было сидеть дома, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься тоже не следовало, ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы – это считалось плохой приметой. Таким образом, крестьянам волей-неволей приходилось целый день пребывать в безделье. «Харитон — в избе урон», — сокрушались по этому поводу люди.

На Харитона жених и невеста тайно приходили к деревенской ведунье, угощали ее пирогом и дарили горшок меда. Так они пытались задобрить колдунью, чтобы она не расстроила свадьбу, не наслала на будущую жену бесплодие.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань, в результате Казанское ханство присоединено к России
  • в 1783 году в Петербурге основана Российская академия
  • в 1852 году в Австралии начал работу первый университет
  • в 1931 году в СССР было принято решение о полной ликвидации частной торговли
  • в 1961 году на Семипалатинском полигоне был произведен первый подземный ядерный взрыв
  • в 1994 году в России произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник»)

С какими известными людьми связан день 11 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1884 году родилась Элеонора Рузвельт, американский общественный деятель, супруга президента США Франклина Рузвельта
  • в 1894 году родился Борис Пильняк, русский писатель
  • в 1947 году родился Михаил Давыдов, советский и российский ученый, хирург-онколог, профессор, академик
  • в 1963 году родился Игорь Верник, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Ульяна, Федор, Харитон. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 23:48 по московскому времени двадцать четвертые сутки лунного цикла, после — двадцать пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru