10 ноября: Всемирный день молодежи, День бухгалтера, День сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 10 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
  • Всемирный день науки за мир и развитие
  • Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)
  • Всемирный день молодежи
  • День молодежи Кыргызстана
  • День первого провозглашения независимости Панамы
  • День богини Макоши, праздник славян
  • День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница
  • День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского
  • День памяти Ататюрка в Турции
  • Параскева-Пятница, Бабья заступница в народном календаре

Как здорово быть молодым!

Как здорово быть молодым! Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.

Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1866 году в канун своего 45-летия Федор Достоевский закончил роман «Игрок»
  • в 1910 году, 110 лет назад, из своего дома в Ясной Поляне ушел 82-летний Лев Толстой
  • в 1917 году была организована советская рабоче-крестьянская милиция
  • в 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

С какими известными людьми связан день 10 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1483 году родился Мартин Лютер, немецкий богослов, основатель лютеранства, переводчик Библии на немецкий язык
  • в 1888 году родился Андрей Туполев, советский авиаконструктор, создатель самолетов серии «ТУ», академик
  • в 1919 году родился Михаил Калашников, советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук
  • в 1963 году родился Михаил Ефремов, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист России
  • в 1969 году родился Игорь Сорин, российский поэт, музыкант, артист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 ноября празднуют именины обладатели имен Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Прасковья.

Прасковья — ласковая и нежная девушка. Она всегда верна своему любимому, ранима и обидчива, но быстро забывает причиненные ей разочарования. Она бескорыстна и добра к людям.

Растет необыкновенно общительной девочкой, охотно играет с детьми, но чаще младшими по возрасту. Самолюбива, полна чувства собственного достоинства, ревностно относится к собственной персоне.

Взрослая — практична и экономна, умеет ладить с родными супруга — празднование всех торжеств происходит в её доме, что становится приятной традицией. Умеет привить тепло, заставить всех относиться друг к другу бережно, трепетно. Однако, она не слишком темпераментна и может не понимать недовольство супруга в интимных отношениях.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 00:15 двадцать четвертые лунные сутки, после — двадцать пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru