10 августа: Международный день биодизеля, 520 лет назад был открыт Мадагаскар, День Независимости в Эквадоре

10 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 10 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день биодизеля
  • День Независимости в Эквадоре
  • День национальных героев в Зимбабве
  • Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери в православном календаре
  • День святого Лаврентия, праздник Италии
  • Прохоры – Пармены в народном календаре

Цветет иван-чай

Цветет иван-чай. Фото: © amarinchenko / Фотобанк Фотодженика

Главное правило этого дня на Руси звучало так: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается.

День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Кузнец ассоциировался с силой и мастерством, кроме того, ему приписывали магические способности — ведь он умеет укрощать огонь и металл. Нередко кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе. Конечно, этому есть и рациональное объяснение: расположение кузницы в отдалении от других домов деревни требовалось, чтобы обезопасить избы от пожара.

На Прохоры-Пармены следовало выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев. Картофельная ботва начинала увядать — значит, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1500 году, 520 лет назад, Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар
  • в 1675 году был заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории
  • в 1792 году в Париже вспыхнуло народное восстание
  • в 1793 году впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей
  • в 1913 году в Харбине завершил свой кругосветный велопробег русский спортсмен Онисим Панкратов

С какими известными людьми связан день 10 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1702 году родился Степан Апраксин, русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал
  • в 1814 году родился Генри Нестле, швейцарский фармацевт, бизнесмен, основатель компании «Nestle»
  • в 1865 году родился Александр Глазунов, русский композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель
  • в 1894 году родился Михаил Зощенко, русский и советский писатель
  • в 1937 году родился Анатолий Собчак, советский и российский государственный деятель и политик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 августа празднуют именины обладатели имен Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Прохор.

Прохор не очень общительный человек, раздражается по пустякам. Среди Прохоров есть художники, кузнецы, педагоги, инженеры, врачи — словом, люди разных профессий.

«Зимние» — упрямы, настойчивы. Это типичные правдоискатели и на этом поприще часто набивают себе синяки. Очень деятельны, но не карьеристы. Все, что им поручают, делают основательно. У «летних» — «золотые руки», в хозяйстве у них все спорится.

Обычно хороши собой, обаятельны и вызывают симпатии людей. Ревнивы и принимают все близко к сердцу. Прохор — гостеприимный хозяин, хороший отец и покладистый муж. Дети привязаны к нему больше, чем к матери.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:37 по московскому времени двадцать первый день лунного цикла, после — двадцать вторые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru