9 января: 250 лет назад в России были введены первые бумажные деньги, День Республики Сербской, Степанов день и другие события

9 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 9 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Республики Сербской
  • День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства, праздник Хорватии
  • Национальный день мучеников в Панаме
  • День памяти Рауда Сильного отмечают последователи языческой веры в Скандинавии и Исландии
  • Праздник бога Эбису, покровителя рыбаков и торговцев  в Японии
  • Степанов день в народном календаре

В народе говорили: «Пришел Степан — на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шел снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду.

На Руси этот день был примечателен тем, что пастухи заключали договора с крестьянами, у которых была скотина. С той поры сохранилось несколько пословиц: «Степанов день пастуха год кормит»; «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу»; «На святого Степана каждый себе пан». Кроме пастухов в Степанов день чествовали и лошадей — их было принято поить из серебряной посуды (если она была в доме). Также по углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

Еще в этот день девушки «хоронили» свои печали. Для этого в определенном месте устанавливали «чашу пагубную», и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца. Также продолжались Святки — время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 января 2019 года».

Яркие зонтики на улицах Белграда, Сербия

Яркие зонтики на улицах Белграда, Сербия. Фото: © cokacoka / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1769 году в России были введены первые бумажные деньги – ассигнации
  • в 1792 году был заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787—1791)
  • в 1877 году было организовано Всероссийское театральное общество (сегодня – Союз театральных деятелей России)
  • в 1932 году в руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки
  • в 1951 году было официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США)
  • в 1969 году, 50 лет назад, состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд»

С какими известными людьми связан день 9 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1859 году родился Петр Кащенко, русский врач-психиатр и общественный деятель
  • в 1890 году родился Карел Чапек, чешский писатель и драматург
  • в 1908 году родилась Симона де Бовуар, французская писательница, идеолог феминистического движения
  • в 1924 году родился Сергей Параджанов, советский кинорежиссер и сценарист, Народный артист Украины и Армении
  • в 1951 году родился Семен Фурман, советский и российский актер театра и кино

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 января  празднуют именины обладатели имен АнтонинаСтепанТихонФедор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Степан.

Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.

Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:43 по московскому времени четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru