9 июля: Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери, День независимости Аргентины, Давид Земляничник в народном календаре и другие события

9 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 9 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День независимости Аргентины
  • День сотрудников органов дипломатической службы Азербайджана
  • Празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери в календаре православных праздников
  • Годовщина мученической смерти Баба в календаре бахаи
  • Давид Земляничник в народном календаре

Земляничником преподобного Давида на Руси прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды. Землянику русские люди всегда любили, особенно дети — для них она была одним из главных лакомств. Об этой ягоде сложено множество поговорок — например, такая: «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут». Что наши предки хотели этим сказать, понятно: трудно удержаться от соблазна отведать первую поспевшую землянику, а уже после, утолив голод, можно заняться и заготовкой ягод. Собирать землянику — занятие медленное, но леса были щедры на подарки, поэтому, потрудившись весь день, можно было вернуться домой с хорошей «добычей». «Собирай по ягодке — принесешь кузовок», — учили родители детей.

Землянику любили не только за сладкий вкус и прекрасный аромат, но и за целебные свойства. Эти ягоды хорошо помогают при малокровии, полезны для печени и мочевого пузыря. Листья земляники зимой заваривали и пили как чай — это прибавляло сил долгими вечерами.Приписывали ей и магические свойства. Верили, к примеру, что если в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой согласиться дать денег в долг.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 июля 2019 года».

Буэнос Айрес, Аргентина

Буэнос Айрес, Аргентина. Фото: © matfron / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1762 году в результате дворцового переворота на российский престол взошла Екатерина II
  • в 1791 году русская армия нанесла поражение турецким войскам в Мачинском сражении
  • в 1868 году вступила в силу 14-я поправка к Конституции США, гарантирующая гражданство страны всем лицам, рожденным на ее территории
  • в 1877 году изобретатель телефона Александр Белл создал первую телефонную компанию «Bell Telephone Company»
  • в 1877 году в Уимблдоне состоялся первый теннисный турнир

С какими известными людьми связан день 9 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1751 году родился Николай Шереметев, русский меценат, покровитель искусств, граф
  • в 1889 году, 130 лет назад, родился Николай Асеев, русский и советский поэт
  • в 1933 году родился Элем Климов, советский и российский кинорежиссер, Народный артист России
  • в 1938 году родилась Лия Ахеджакова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 июля празднуют именины обладатели имен Георгий, Давид, Денис, Иван, Павел, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Давид.

Давиды общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат.

«Зимние» — хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. «Летние» — люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаются в многодетной семье. Очень трудолюбивы. Осваивают профессии инженеров, тренеров, администраторов, художников, поваров, закройщиков, фрезеровщиков, ювелиров.

В первом браке возникают проблемы, второй более удачен. Обладают даром убеждать, никогда ничего не обещают, если не могут сделать. Любят больших собак. Пытаются преодолеть свои недостатки — и вполне успешно. Хорошо готовят.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 12:38 по московскому времени — седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

День стрессов, заключающий в себе очень большое напряжение. Не перегружайтесь на работе. Будьте осторожны в общении с руководством – рискуете попасть под «горячую руку» начальства. Сегодня хорошо работать в команде, заниматься поиском новых партнёров. Однако, отношения в коллективе, возможно, будут нестабильны. А вот судебные дела имеют все шансы решиться в вашу пользу. Сегодня неблагоприятное время для обращения больших денежных потоков — решайте только мелкие финансовые вопросы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru