9 декабря: 75 лет Михаилу Пиотровскому, День Героев Отечества в России, Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 9 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Героев Отечества в России
  • Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления
  • Международный день борьбы с коррупцией
  • День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России
  • Егорий Зимний, Юрий Холодный в народном календаре

На Руси Юрьев (Георгий, Егор) день имел большое значение, поскольку в этот день (а также за неделю до него и в течение недели после) крестьяне могли перейти от одного землевладельца к другому. Конец этому обычаю положил Борис Годунов, но память о нем осталась — например, в выражении сожаления о потерянной свободе: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

В этот день было принято, выезжая куда-либо по делам, служить молебен о благополучии на предстоящий путь. Также до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.

Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных. Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей. «Что у волка в зубах — то Егорий дал», — говорили люди. Медведи же, напротив, с этого времени засыпали самым крепким сном в своих берлогах.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 декабря 2019 года».

Вулканы Камчатки

Вулканы Камчатки. Фото: © ratbud / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1884 году в США была запатентована усовершенствованная версия роликовых коньков
  • в 1989 году было возобновлено издание газеты «Коммерсантъ»
  • в 2003 году впервые отметили Международный день борьбы с коррупцией

С какими известными людьми связан день 9 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1608 году родился Джон Мильтон, английский поэт, мыслитель
  • в 1936 году родился Александр Иванов, советский поэт, публицист, пародист, сатирик и телеведущий
  • в 1944 году родился Михаил Пиотровский, советский и российский ученый, востоковед, исламовед, академик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 декабря празднуют именины обладатели имен Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:58 по московскому времени — тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru