9 апреля: 30 лет компьютерной мыши, День финского языка, именины у Александра, Ефрема, Ивана, Макара, Матроны (Матрёны) и Павла

9 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 9 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День финского языка (День Микаэля Агриколы)
  • День памяти мучеников в Тунисе
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Джалал в календаре праздников бахаи
  • Матрена Настовица, Полурепица в народном календаре

В русском народе Матрёне (Матроне) дали два прозвища. Одно из них — Настовица — было связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом. Ещё настовицами называли чибисов, которые к Матрёниному дню возвращались домой из тёплых краев. В это время хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Не случайно она считалась покровительницей хозяек.

У Матрёны просили также урожая репы — одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне. В некоторых местах этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. На Руси знали множество блюд из репы: её фаршировали, варили, парили, делали из неё пюре и запеканки. О том, насколько они были распространены, говорит сохранившаяся до нашего времени поговорка: «Проще пареной репы».

Люди примечали: к Матрёне реки вздуваются и поднимаются. В эту пору говорили: «Щука лед хвостом разбивает»; «Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен»; «Чибис прилетел, воду на хвосте принес». По чибисам, кстати, делали выводы и о предстоящей погоде: если птица кричит с вечера — будет ясно; если летит низко — долго простоят сухие дни.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 апреля 2019 года».

Летний Хельсинки, Финляндия

Летний Хельсинки, Финляндия. Фото: © scanrail / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1682 году путешественник Ла Саль провозгласил владением Франции большую американскую территорию
  • в 1699 году Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки»
  • в 1782 году в Париже открылся один из крупнейших театров Франции «Одеон»
  • в 1966 году Ватикан официально отменил Индекс запрещенных книг
  • в 1989 году, 30 лет назад, американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши

С какими известными людьми связан день 9 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1821 году родился Шарль Бодлер, французский поэт и критик, классик французской и мировой литературы
  • в 1925 году родился Эрнст Неизвестный, советский и американский скульптор
  • в 1933 году родился Жан-Поль Бельмондо, французский актер театра и кино
  • в 1938 году родился Виктор Черномырдин, советский и российский государственный деятель
  • в 1958 году родилась Елена Кондулайнен, советская и российская актриса, певица, Заслуженная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 апреля празднуют именины обладатели имени Александр, Ефрем, Иван, Макар, Матрона (Матрёна), Павел. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Пьет Павел в меру, за столом не проявляет сильных эмоций.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 07:43 по московскому времени четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: день полон душевного спокойствия, когда легко идти на контакт. Сегодня хорошо заняться тихими домашними делами, спокойно отдохнуть в кругу семьи, погулять на природе. Для активного общения и выяснения отношений этот день не благоприятен, наоборот, он хорош для прощения и себя, и других. Будет прекрасно, если сегодня вы посетите своих родственников, родителей. Проявите к ним заботливое отношение, подарите любовь и нежность, выразите благодарность за все, что они для вас делают, скажите, что они у вас самые лучшие. Лучше всего этот день провести в кругу семьи, близких вам людей

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю:  активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru