8 августа: Всемирный день кошек, Международный день офтальмологии, Международный день альпинизма и другие события

8 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 8 августа: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день офтальмологии
  • Международный день альпинизма (День альпиниста)
  • Всемирный день кошек
  • День войск связи Украины
  • День мира в Аугсбурге, Германия
  • День памяти святого Доминика в календаре католических праздников
  • Ермолаев день в народном календаре

На Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили наши предки. Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса.

Поспевал и первый картофель. Из него нередко делали окрошку и винегрет, которые в последние жаркие дни лета особенно украшали крестьянский обед. Для винегрета, например, брали отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень; все это измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу — или самостоятельно, или с вареной говядиной. Были популярны и другие винегреты, например, горячий винегрет с селедкой: картофель протирали сквозь решето, смешивали с мелко нарубленной селедкой и луком, засыпали сухарями и запекали в печи.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 августа 2019 года».

Сегодня День альпиниста

Сегодня День альпиниста. Фото: © artoleshko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1588 году в ходе Англо-испанской войны английский флот нанес сокрушительный удар испанской «Непобедимой армаде»
  • в 1899 году американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник
  • в 1900 году был учрежден Кубок Дэвиса, кубок Международной федерации лаун-тенниса
  • в 1924 году в Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия
  • в 2000 году в Москве был совершен террористический акт в подземном переходе под Пушкинской площадью
  • в 2008 году произошла трагедия в Южной Осетии
  • в 2008 году открылись XXIX летние Олимпийские игры в Пекине (Китай)

С какими известными людьми связан день 8 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1849 году родилась Вера Засулич, русская революционерка и писательница
  • в 1927 году родился Святослав Федоров, советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург
  • в 1943 году родился Юлий Гусман, советский и российский кинорежиссер, теле и радиоведущий, основатель премии «Ника»
  • в 1948 году родилась Светлана Савицкая, советский космонавт, вторая женщина-космонавт в мире, общественный деятель
  • в 1951 году родился Станислав Садальский, российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 августа празднуют именины обладатели имен Ермолай, Игнатий, Моисей, Прасковья, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Сергея привлекают спокойные и ласковые женщины. Очень охотно участвует в хозяйственных делах по дому. Лидерство в семье готов уступить жене, но в важных вопросах готов отстаивать свою точку зрения. Ревнив, нередко в браке состоит дважды.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 14:30 по московскому времени — седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru