6 октября: День российского страховщика, Всемирный день охраны мест обитаний, Ираида Спорная в народном календаре

6 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 6 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День учителя в Беларуси, Казахстане, Латвии и на Украине
  • Всемирный день охраны мест обитаний
  • День российского страховщика
  • День архивиста Беларуси
  • День памяти в Туркменистане
  • День Октябрьской войны в Сирии (День начала Войны Судного дня)
  • День армии Египта
  • Праздник урожая в Германии
  • Фестиваль сельди в Финляндии
  • Ираида Спорная в народном календаре

На Руси существовал интересный обычай для этого дня. Люди, у которых были проблемы с деньгами, гадали о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды. Затем эти кувшины нужно было принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денежные неурядицы будут продолжаться.

В то же время гадать о судьбе считалось делом бесполезным — все равно изменить ничего нельзя. «От сумы да от тюрьмы не зарекайся», — говорили в народе. А вот пересчитывать свои беды было и вовсе запрещено: говорили, что сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Зато старались привлечь удачу: чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно не подобранную на дороге, а полученную от кого-либо — в уплату труда, за проданный товар или на сдачу.

С Ираиды начиналась настоящая холодная осень. Хозяйки в этот день готовили особое блюдо — наливушки. Для этого толкли вареный картофель, сдабривали его яйцами и молоком, наливали смесь на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после пекли в печи.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 октября 2019 года».

Северное сияние

Северное сияние. Фото: © dimarik / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1889 году в Париже открылось ночное кабаре «Мулен Руж»
  • в 1927 году началась эра звукового кино: состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза»
  • в 1948 году произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской ССР – Ашхабаде
  • в 1952 году XIX съезд КПСС принял директивы пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства
  • в 1977 году состоялся первый полет истребителя МиГ-29

С какими известными людьми связан день 6 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1773 году родился Луи-Филипп I, король Франции (1830—1848), последний французский монарх, носивший титул короля
  • в 1914 году родился Тур Хейердал, норвежский путешественник, этнограф и археолог
  • в 1940 году родился Юозас Будрайтис, советский и литовский актер театра и кино, Народный артист Литовской ССР
  • в 1943 году родился Александр Шилов, советский и российский художник, график, академик, Народный художник СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Иван, Иннокентий, Ираида, Николай, Петр, Раиса. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени  Раиса.

В детстве Раиса оказывается всегда в самой гуще всех детских забав и игр, она как бы объединяет вокруг себя ребят, заставляет их сплотиться, забыть все обиды и заняться общим делом. Если Раиса окажется в стороне от такого общества, то оно может превратиться в обыкновенную группу детей. Ей свойственны чувство уверенности в себе, самостоятельность в принятии решений, способность постоять за себя самыми решительными действиями.

К людям относится доброжелательно, на жизнь смотрит трезво. Не прощает обмана — сразу и навсегда прекращает все отношения. В личных отношениях с человеком рассчитывает на отдачу с его стороны, равноценную потраченным ею эмоциям и силам.

В семейных отношениях Раиса честна, ей неприятно даже в мыслях обмануть близкого человека, в чем-то схитрить. Ложь чувствует сразу. Ей достаточно одного взгляда, чтобы понять, что случилось нечто плохое. Проявит изрядное мужество, будет спокойно держаться, не доводя ситуацию до слез и скандалов. В неприятных ситуациях Раиса прибегает к единственному выражению своих чувств — молчанию.

Если же в семейных отношениях все хорошо, то и Раиса вся сияет и светится. Дела у нее идут блестяще. Она ладит со всеми родственниками. Особенно ей нравится делать покупки для всей семьи, и это ей удается сделать особенно хорошо. В компании ведет себя раскованно и весело, любит петь песни.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:36 по московскому времени идет восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: возможно, что сегодня вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Может даже проявиться повышенное самомнение. В любом случае, постарайтесь этого избежать, в противном случае, есть вероятность быть наказанным за гордыню. Замечено, что сегодня большинство людей склонны к конфликтам, оправдывают свои собственные ошибки, перекладывают ответственность за свои промахи на чужие плечи.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru