6 апреля: 120 лет назад в Москве пустили первый электрический трамвай, Всемирный день настольного тенниса, День работников следственных органов МВД России, Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 6 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день спорта на благо развития и мира
  • Всемирный день настольного тенниса
  • День работников следственных органов МВД России
  • День работников физической культуры и спорта Кыргызской Республики
  • День династии Чакри в Таиланде
  • Васанта Наваратри — весенние девять ночей Богини Матери в календаре праздников индуизма
  • Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы в календаре православных праздников
  • Начало недели древнеиндийского эпоса «Рамаяна» в календаре праздников Индии
  • Артемон — дери полоз в народном календаре

В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви.

Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела.Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека.

Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 апреля 2019 года».

6 апреля - Всемирный день настольного тенниса

6 апреля — Всемирный день настольного тенниса. Фото: © ViewApart / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1580 году произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале (пролив между островом Великобритания и материковой частью Европы, самая узкая часть Ла-Манша)
  • в 1654 году царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому
  • в 1814 году Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола
  • в 1896 году открылись I летние Олимпийские игры в Афинах (Греция)
  • в 1896 году греческий стадион «Панатинаикос» стал ареной первых Олимпийских игр современности
  • в 1899 году, 120 лет назад, в Москве пустили первый электрический трамвай
  • в 1930 году был учрежден Орден Красной Звезды – одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны
  • в 1941 году немецкая авиация начала бомбардировку Белграда

С какими известными людьми связан день 6 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец и архитектор
  • в 1812 году родился Александр Герцен, российский общественный деятель и писатель-публицист
  • в 1836 году родился Николай Склифосовский, русский врач, хирург, профессор
  • в 1841 году родился Иван Суриков, русский поэт, представитель «крестьянского» направления в русской литературе
  • в 1904 году родился Василий Меркурьев, советский актер театра и кино, педагог и режиссер, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 апреля празднуют именины обладатели имени Артемон, Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Захар.

Маленький Захар может часами собирать и разбирать конструктор. Делает он это тихо и сосредоточенно. Может принести больного котенка и ухаживать за ним. Внимателен и заботлив по отношению к окружающим его людям. Его пристрастие — техника. Нередко Захары работают водителями. Гуманитарные специальности выбирают реже. Любят природу. Лес, речка, степной луг — его слабость. Если у него есть клочок земли, обязательно посадит там плодовые деревья.

Это имя одаривает человека огромной добротой и широкой натурой. Если в семье туговато с деньгами, лучше не посылать его на базар: он не только не будет там торговаться, но и, скорее всего, «забудет» взять сдачу. Захар общителен и гостеприимен, с удовольствием приглашает к себе не только друзей, но и случайных попутчиков. Дружит с соседями. В воскресные дни вы может застать Захара за уборкой квартиры. Он делает это охотно и даже с вдохновением, вовлекая в домашнюю работу детей, ибо считает что труд — лучший способ правильного воспитания. В семье Захара чаще всего рождаются мальчики. Контролирует учебу детей, почти не пропускает родительских собраний. Так же ответственно он относится и к своим родителям.

Захар — любитель сентиментальных историй и фильмов. Человеческие страдания вызывают у него желание помочь, и ради этого он готов пойти на собственные неудобства, понести определенные жертвы. Все, что он делает, лишено всякой корысти.

К Захарам часто тянутся женщины, пережившие несчастную любовь, и нередко бывает так, что, исповедовавшись и найдя сочувствие, они становятся их женами. Женится Захар поздно и, как правило, на женщине с ребенком. Доброта, мягкость, беззлобность Захара, его природная неспособность к насилию заканчивается почти всегда тем, что жена занимает командное положение в семье. В этом не будет ничего страшного, если жена тактична, в противном случае можно травмировать чувствительную натуру Захара. Захар не склонен к измене, доверяет жене, домосед. Почти не пьет.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:42 по московскому времени новолуние, первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru