5 января: 50 лет Мэрилину Мэнсону, именины у Василия, Ивана, Макара, Наума и Павла, Федулов день в народном календаре и другие события дня

5 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 5 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

В зимнем лесу

В зимнем лесу. Фото: © nature78 / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике.

В этот день пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц. Это делалось для того, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых. А чтобы нечистая сила не оставила на выпечке следа, ее сразу же заворачивали в полотенце. Так же поступали и с постными лепешками, которые также было принято готовить в Федулов (Феодулов) день. Правда, в отличие от печенья, лепешки не подавали к столу — их несли в хлев, где по частям скармливали животным. Домашней птице в качестве угощения доставалось отборное зерно.

Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул — ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 января 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1731 году в Москве зажглись первые уличные фонари
  • в 1762 году на российский престол вступил Петр III
  • в 1905 году в ходе русско-японской войны капитулировала крепость Порт-Артур
  • в 1933 году в Сан-Франциско началось строительство моста над проливом «Золотые ворота»
  • в 1949 году, 70 лет назад, было принято решение о создании Совета экономической взаимопомощи (СЭВ)

С какими известными людьми связан день 5 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1914 году родился Николя де Сталь, французский живописец российского происхождения
  • в 1932 году родился Умберто Эко, итальянский философ, ученый, писатель
  • в 1932 году родилась Раиса Горбачева, советский и российский общественный деятель, супруга М.С. Горбачева
  • в 1969 году, 50 лет назад, родился Мэрилин Мэнсон, американский музыкант, певец, актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 января  празднуют именины обладатели имен ВасилийИванМакарНаумПавел, Феодул. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Макар.

Макарам с рождения дается многое то, о чем другие мечтают на протяжении долгих лет. К сожалению, не все Макары способны по достоинству оценить этот дар, поэтому он нередко растрачивается впустую. Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 08:15 по московскому времени двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: приходится считаться с тем, что сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе. Надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru