5 февраля: Новолуние, Новый год по лунному календарю, Китайский Новый год, Буддийский Новый год, 100 лет пассажирским авиаперевозкам и другие события дня

5 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 5 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси этот день, получивший название Агафий-полухлебник, считался днем домашних забот. Те хозяева, кто не успел сделать этого накануне — на Тимофея-полузимника, проверяли закрома. Запасов должна была остаться ровно половина — иначе и хозяевам, и скотине приходилось голодать. В народе говорили: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Также нужно было проверить посевное зерно, привести в порядок амбары — подлатать стены и двери.

Не меньше крестьян заботило, сколько снега на полях — хватит ли его, чтобы напоить землю. «Снег глубок — хлеб хорош», — говорили по этому поводу. Также в этот день наблюдали за поведением птиц и животных. Если утром кричит синица — это к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, обещала оттепель. Кроме того, считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня — второй половине.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 февраля 2019 года».

Китайский новый год 2019 начинается 5 февраля

Китайский новый год 2019 начинается 5 февраля. Фото: © shiyali / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1783 году в Италии началось сильнейшее землетрясение, одно из самых длительных в истории
  • в 1901 году в Москве открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин»
  • в 1912 году открылась первая выставка Общества художников «Бубновый валет» (творческого объединения группы художников-авангардистов)
  • в 1919 году в Германии открылась первая пассажирская авиалиния
  • в 1928 году впервые искусственным путем был получен витамин D

С какими известными людьми связан день 5 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1804 году родился Йохан Людвиг Рунеберг, финский поэт шведского происхождения
  • в 1836 году родился Николай Добролюбов, русский писатель и литературный критик
  • в 1851 году родился Иван Сытин, русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель
  • в 1878 году родился Андре Гюстав Ситроен, французский промышленник, основатель концерна «Ситроен»
  • в 1985 году родился Криштиану Роналду, португальский футболист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 февраля  празднуют именины обладатели имен Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Екатерина.

Екатерина уже в детстве выделяется некоторым своеобразием. Она любит делать запасы, проявляя при этом жадность. Постарается утащить со стола побольше конфет и припрятать их в укромном месте, приберёт к рукам беспризорное яблоко. Самолюбива, с трудом переносит чье-то превосходство. Стремится быть лучшей в классе и общаться старается только с «избранными».  Хорошо справляется с работой в любом виде деятельности, особого предпочтения какой-нибудь профессии не отдаёт.

Склонна верить астральным прогнозам. Обладает нерешительным характером. Испытывает внутреннее беспокойство и тревогу по самым незначительным поводам. Она может совершать непредсказуемые поступки, и ей нужен муж, который дал бы ей чувство уверенности в себе. Хозяйственными делами занимается по необходимости. Не всегда удаётся правильно воспитывать детей.

Возле Екатерины постоянно находится много поклонников, но замуж она долго не выходит. Ищет человека, близкого ей по психологическому складу. Здоровье шаткое и сильно зависит от состояния психики. Легко поддается стрессу. Нервная система нестабильная. Быстро утомляется, ей необходим продолжительный сон и отдых.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 00:05 по московскому времени тридцатый лунный день, с 00:05 по 8:47 — первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 30-й день по лунному календарю: новолуние. Следует особо отметить, что эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: новолуние. Первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты. 

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: новолуние. День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru