4 июля: День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны, День независимости США, Ульянов день в народном календаре и другие события

4 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 4 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны
  • День независимости США
  • День рождения королевы Сони в Норвегии
  • День судебного эксперта Украины
  • Ратха Ятра в Индии
  • Праздник Тиштара в зороастрийском календаре
  • Грушинский фестиваль под Самарой
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Максима Грека
  • Ульянов день в народном календаре

В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье.

Липу почитали неспроста — ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет издавна считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли. Порошок из листьев и семян этого дерева может останавливать кровотечение и залечивать ожоги. Русские девушки использовали липу и в косметических целях: ее сок укрепляет волосы, а настой из цветов придает коже свежесть.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 июля 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1776 году была подписана Декларация независимости США
  • в 1865 году вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес»
  • в 1900 году из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция Эдуарда Толля
  • в 1957 году состоялся первый полет пассажирского самолета «Ил-18»
  • в 2007 году российский город Сочи выбрали столицей зимней Олимпиады–2014

С какими известными людьми связан день 4 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1790 году родился Джордж Эверест, английский географ и геодезист, чьим именем названа высочайшая вершина мира
  • в 1927 году родилась Джина Лоллобриджида, итальянская актриса, кавалер Ордена Почетного легиона
  • в 1930 году родился Фрунзик Мкртчян, советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР
  • в 1974 году родился Денис Панкратов, российский спортсмен-пловец, олимпийский чемпион, спортивный журналист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 июля празднуют именины обладатели имен Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Никита.

Никита отличается веселым нравом, любит шумные вечеринки, танцы, путешествует, если есть такая возможность. Никита коммуникабелен, прекрасно ладит с людьми, однако работать в коллективе не умеет, по натуре он индивидуалист, не может подстраиваться под других, предпочитая действовать самостоятельно. Гостеприимен, привлекателен для женщин, обладает чувством юмора.

Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 05:30 по московскому времени — второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: выяснять отношения в третий лунный день не рекомендуется. Активные энергии дня включают эмоциональную битву за лидерство. Целесообразно сдержать агрессию и проявить дипломатичность и мягкость, оставаясь при своем мнении. Энергетика этого дня настолько велика, что слова обладают мощной силой, и любое злое слово может привести к возникновению неприятных ситуаций. Помните, что посеявший зло сам соберет горькие плоды своих посевов.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru