4 августа: 250 лет назад родился архитектор Василий Стасов, День железнодорожника, именины у Алексея, Корнилия, Марии, Михаила и другие события дня

4 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 4 августа: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День железнодорожника
  • День работников транспорта в Казахстане
  • День Воздушных сил Вооруженных сил Украины
  • День береговой охраны США
  • День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины в календаре православных праздников
  • Мария Ягодница в народном календаре

В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину, предвещала хорошее: «Коли гроза — сена будет за глаза».

В этот день обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса. Если поля поутру были сырыми, приходилось ожидать серого льна: по поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост. Так и говорили: «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы». Вместе с тем, утренняя роса в этот день обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 августа 2019 года».

Поспела малина

Поспела малина. Фото: © Nitrub / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1662 году в Москве произошел «Медный бунт» — массовое восстание посадских людей против выпуска медных денег
  • в 1774 году в бою с турками Михаил Кутузов получил тяжелое ранение
  • в 1777 году в Лондоне был открыт первый в мире цирк
  • в 1783 году Россия и Картли-Кахетинское царство подписали Георгиевский трактат
  • в 1914 году Первая мировая война: Великобритания объявила войну Германии

С какими известными людьми связан день 4 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Корнилий, Мария, Михаил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Михаил.

С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре.

Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя.

Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня. Удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. Любит возиться с кошками и собаками. С удовольствием проведет время на садовом участке.

В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми, не может ни в чем им отказать, балует дорогими игрушками, уделяет все свое свободное время. С вниманием относится к родителям, ухаживает за ними, капризы стариков его не раздражают.Пьет мало. За столом ведет себя свободно — много шутит, любит петь песни. Опьянев, становится сентиментальным.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 08:52 по московскому времени — третий лунный день, после — четвертые лунные сутки, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: проявляйте решимость и настойчивость. В делах проявите боевые качества. Сегодня надо быть ведущим, а не ведомым. Но воинственный настрой могут иметь и другие. Сдерживайте негатив. Никто не намерен сдавать позиции. В этот день шеф, клиенты, партнёры, вероятнее всего, не будут настроены доброжелательно. Смело принимайтесь за самые сложные задачи, не пасуйте перед трудностями. Сегодня можно очень много успеть! Успех принесет торговая деятельность, могут даже появиться новые перспективы. А вот с финансами лучше проявить осторожность —день не подходит для решения денежных вопросов, и, следовательно, возможны потери.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru