31 января: Международный день ювелира, День рождения русской водки, Афанасьев день в народном календаре и другие события

31 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 31 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться. Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «31 января 2019 года».

31 января - День ювелира

31 января — День ювелира. Фото: © vichie81 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 31 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1797 году родился Франц Шуберт, австрийский композитор
  • в 1911 году родился Ванга, болгарская ясновидящая
  • в 1921 году родился Владислав Стржельчик, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
  • в 1956 году родилась Вера Глаголева, советская и российская актриса театра и кино, режиссер, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 января  празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дмитрий.

Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи. Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 05:09 по московскому времени двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестные лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru