31 октября: Хэллоуин — канун Дня всех святых, Международный день Черного моря, Всемирный день городов, Международный день экономии и другие события

31 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 31 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Хэллоуин — канун Дня всех святых
  • Международный день Черного моря
  • Всемирный день городов
  • Международный день экономии
  • День сурдопереводчика в России
  • День работников СИЗО и тюрем в России
  • День Реформации
  • День штата Невада в США
  • Луков день в народном календаре

В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы. Его кисти приписывается еще несколько икон Божьей Матери, в том числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, Сумельская и Киккская иконы.

По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. Правда, при этом иногда и подшучивали: «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать»; «Богов не сеют, не орут — их люди малюют»; «На образ взглянешь — свят не станешь».

Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук». В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «31 октября 2019 года».

Неспокойно Черное море

Неспокойно Черное море. Фото: © io_nia / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1811 году был основан основан Императорский Царскосельский лицей
  • в 1941 году было завершено сооружение национального мемориала США на горе Рашмор
  • в 1958 году Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущеву
  • в 1961 году в ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина вынесли из Мавзолея
  • в 1984 году было совершено покушение на Индиру Ганди
  • в 2015 году произошла авиакатастрофа над Синайским полуостровом

С какими известными людьми связан день 31 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1451 году родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель
  • в 1632 году родился Ян Вермеер, голландский живописец
  • в 1922 году родился Анатолий Папанов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1936 году родиля Гавриил Попов, советский экономист и российский политик, первый мэр Москвы (1991–1992)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Лука, Николай, Семен, Сергей, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Елизавета.

Елизавета — шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать. Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу. Стремится посещать все кружки рукоделия, какие только возможны, сумеет сшить платье для своей любимой куклы. Старается создать о себе впечатление лучше, чем она есть на самом деле. Ей кажется, что люди относятся к ней хуже, чем она того заслуживает, поэтому, пытаясь самоутвердиться, совершает иногда экстравагантные поступки. Себялюбива, импульсивна. В женском обществе пытается стать лидером, но с друзьями и близкими мягка и отзывчива.

Елизавета, как правило, привлекательна. У нее хорошая интуиция, она способна быстро понять психологию человека и найти нужную форму общения с ним. В семье она больше всего стремится к миру и спокойствию. Спокойно переносит визиты многочисленных друзей и родственников, дружит с соседями. Умело занимается домашним хозяйством. Всегда готова удовлетворить любой кулинарный каприз своего мужа. Любит вязать. Своей работе придает второстепенное значение, на первом месте у нее семья и дом. В первые годы семейной жизни отношения с мужем могут быть несколько напряженными, но со временем все трудности исчезают.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:28 по московскому времени четвертые лунные сутки, после — пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: возможны искушения — может быть, вам даже будет предложен выбор между добром и злом, и, делая выбор, вас потянет на негатив. Во второй половине дня возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации, падает настроение. В любом случае сохраняйте спокойствие, избегайте ссор, игнорируйте провокации.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru