31 июля: Всемирный день рейнджера, именины у Афанасия, Емельяна, Ивана, Кузьмы, Леонтия, Мирона, Степана и другие события дня

31 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 31 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день рейнджера
  • День Гавайского флага
  • День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского в календаре православных праздников
  • День святого Игнатиуса Лойолы в католическом календаре
  • Омельянов день в народном календаре

На Руси в южных районах на Омельяна (Емилиана) заканчивалась жатва. После окончания страды серпы выкладывали на сжатой полосе кругом и приглашали священника, который служил молебен прямо в поле и освящал инструменты. После этого серпы уносили домой и бережно хранили до следующего года.

Лучшим отдыхом после страды была баня, где в этот день было принято париться вениками из ржаной соломы, а также из полевых трав и цветов. Говорили, что такой обряд смывает всю усталость, накопившуюся за время жатвы. В баню заходили с поклоном — чтобы не обидеть банного духа.

С Омельянова дня начиналась жаркая пора у хозяек — они заготавливали варенья и соленья на зиму. Значительную часть заготовок составляли дары леса. «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать», — приговаривали наши предки, возвращаясь из лесу с полными корзинами и туесами.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «31 июля 2019 года».

Цветет иван-чай

Цветет иван-чай. Фото: © amarinchenko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1026 году в Вышгороде был освящен храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба
  • в 1605 году в Кремле был венчан на царство «Димитрий Иванович», более известный как Лжедмитрий I
  • в 1954 году руководством СССР было принято решение о создании испытательного ядерного полигона на Новой Земле
  • в 1956 году в Москве открылся Центральный стадион имени В.И. Ленина (ныне — Лужники)
  • в 1991 году состоялась первая рекламная пиар-акция финансовой «пирамиды» АО «МММ»
  • в 1994 году Сергей Бубка установил уникальный мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом

С какими известными людьми связан день 31 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1704 году, 315 лет назад, родился Габриэль Крамер, швейцарский математик
  • в 1906 году родилась Вера Марецкая, советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1914 году, 105 лет назад, родился Луи де Фюнес, французский киноактер, один из величайших комиков 20-го столетия
  • в 1930 году родился Олег Попов, советский артист цирка, клоун, актер, Народный артист СССР
  • в 1967 году родилась Эдита Пьеха, советская и российская эстрадная певица и актриса, Народная артистка СССР
  • в 1945 году родился Леонид Якубович, советский и российский телеведущий, актер, продюсер, сценарист, Народный артист РФ

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 июля празднуют именины обладатели имен Афанасий, Емельян, Иван, Кузьма, Леонтий, Мирон, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мирон.

Мирон — очень добрый, покладистый и трудолюбивый человек. Последнее качество отличает его еще в детстве. Похож на мать и относится к ней с большим теплом. Честность, обязательность, верность слову — эти свойственные Мирону черты всегда привлекают людей, поэтому не удивительно, что в коллективе он лидер. К тому же Мирон внешне чрезвычайно обаятелен и одарен духовно. Несмотря на кажущуюся мягкость, он настойчив в делах и всегда без лишней суеты доведет начатое дело до конца.

Если можно сказать о мужчине «домашний», то это Мирон. Он не любит дальних и длительных поездок, привязан к семье, дому, беззаветно предан детям. Тем не менее, в браке Мирону часто не везет. Однако развод — не для него, ради детей он будет терпеливо сносить все семейные неурядицы.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 03:05 по московскому времени — двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий и эмоций. Если обстановка накаляется, то самым разумным будет вовремя остановиться. Может случиться, что сегодняшний раздор затянется на годы. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли. Сегодня вас могут очень сильно оскорбить, и вы станете думать лишь о том, как наказать обидчика. Не впускайте мысли о мести в свою душу — это дурное чувство, оно опустошает душу и иссушает разум.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru