30 октября: День основания Российского военно-морского флота, День памяти жертв политических репрессий в России, День инженера-механика в России, День тренера в России

30 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 30 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День основания Российского военно-морского флота
  • День памяти жертв политических репрессий в России
  • День инженера-механика в России
  • День тренера в России
  • День рождения Бахауллы, праздник календаря Бахаи
  • Осия Колесник в народном календаре

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 октября 2019 года».

Романтика осени

Романтика осени. Фото: © yobab / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1653 году в России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников
  • в 1696 году по представлению Петра I Боярская Дума приняла постановление «Морским судам быть ...»
  • в 1888 году был получен первый патент на шариковую ручку
  • в 1905 году Николай II подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»
  • в 1941 году началась героическая оборона Севастополя (1941—1942)
  • в 1967 году впервые в космосе была произведена автоматическая стыковка кораблей
  • в 1990 году в Москве был открыт памятник жертвам политических репрессий

С какими известными людьми связан день 30 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1937 году родился Клод Лелуш, французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер
  • в 1960 году родилсяДиего Марадона, аргентинский футболист, звезда мирового футбола
  • в 1989 году родилась Анастасия Люкин, американская гимнастка, олимпийская чемпионка

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Антон.

Маленьким ребенком Антон очарователен и сразу же располагает к себе. Эти качества сохраняются у него на всю жизнь. Основные черты характера Антона во многом схожи с характером матери, но опорой в детстве для него является отец. К родителям Антон относится всегда с любовью и уважением.

Во время учебы в школе Антон не блещет успехами и в общей массе учащихся незаметен. Но если Антон после школы решит продолжить образование, тогда он преображается прямо на глазах: будет много заниматься и хорошо сдавать экзамены. Не боится работы, с охотой берется за любые дела и в итоге умело справляется с ними. На работе он станет мастером своего дела, может стать и талантливым ученым. Любит книги и читает их с огромным удовольствием.

Антон в отношениях с женщинами импульсивен, чувства иногда берут верх над рассудком, и тогда он может нанести обиду близкому человеку, но доброта и покладистость позволяют избегать ему серьезных конфликтов. К вступлению в брак Антон относится со всей серьезностью.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:09 по московскому времени третьи лунные сутки, после — четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: возможны искушения — может быть, вам даже будет предложен выбор между добром и злом, и, делая выбор, вас потянет на негатив. Во второй половине дня возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации, падает настроение. В любом случае сохраняйте спокойствие, избегайте ссор, игнорируйте провокации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru