30 мая: 85 лет первому человеку, вышедшему в открытый космос, Вознесение Господне у западных христиан, День святой Жанны д’Арк, 161 год назад был основан Хабаровск

30 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 30 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер — к лету холодному.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 мая 2019 года».

Мост через Амур в Хабаровске

Мост через Амур в Хабаровске. Фото: © yocamon / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1431 году в Руане была сожжена на костре Жанна д’Арк
  • в 1631 году во Франции вышла газета под названием «La Gazette», и вскоре слово «газета» вошло во все европейские языки
  • в 1858 году был основан город Хабаровск
  • в 1896 году в Москве во время празднества по случаю коронации Николая II произошла Ходынская катастрофа
  • в 1999 году в Минске в подземном переходе станции метро «Немига» в результате давки погибли 54 человека
  • в 2014 году в США состоялась премьера фильма-фэнтези «Малефисента»

С какими известными людьми связан день 30 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1814 году родился Михаил Бакунин, русский революционер-анархист
  • в 1846 году родился Карл Фаберже, российский ювелир, основатель семейной фирмы ювелирного искусства
  • в 1912 году родился Лев Ошанин, советский поэт, автор многих песен
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Алексей Леонов, советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос
  • в 1937 году родился Александр Демьяненко, советский актер театра, кино и телевидения, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 мая празднуют именины обладатели имен Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Степан.

Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.

Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды. Особенно хорошо себя ощущает в женском обществе. При дамах Степан блещет остроумием, он весел и предупредителен, для каждой женщины найдет удачный комплимент.

В семейной же жизни отношения Степана с женой будут складываться не так уж безоблачно. Чрезмерная общительность Степана будет давать повод для ревности. Возможен развод и новый брак. Детьми занимается от случая к случаю, перекладывая все заботы, связанные с их воспитанием, на жену.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 02:57 по московскому времени — двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru