3 мая: Всемирный день Солнца, День кондитера в России, Всемирный день свободы печати, Окликание предков в народном календаре и другие события

3 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 3 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день свободы печати
  • Всемирный день Солнца
  • День кондитера в России
  • Национальный праздник Третьего мая в Польше
  • День Конституции Японии
  • Праздник Аша-Вахишты в календаре зороастризма
  • Празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в календаре православных праздников
  • Фестиваль ракет в Таиланде
  • Фестиваль попугая во Франции
  • Окликание предков в народном календаре

На Руси верили, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре.

Плакальщицы на погосте призывали своих умерших родителей: «Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!». Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 мая 2019 года».

Восход Солнца на побережье Красного Моря

Восход Солнца на побережье Красного Моря. Фото: © Patryk_Kosmider / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку
  • в 1908 году в 25 км от Бейрута была открыта огромная скульптура Девы Марии
  • в 1978 году было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение, сегодня день рождения Спама
  • в 1991 году была принята «Виндхукская декларация» о свободе прессы

С какими известными людьми связан день 3 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1314 году, 705 лет назад, родился Сергий Радонежский, русский церковный и государственный деятель, основатель Троице-Сергиева
  • в 1469 году, 550 лет назад, родился Никколо Макиавелли, итальянский философ и политик эпохи Возрождения
  • в 1819 году, 200 лет назад, родился Юрий Самарин, русский философ, публицист-славянофил
  • в 1951 году родилась Татьяна Толстая, российская писательница, публицист и телеведущая

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 мая празднуют именины обладатели имен Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Григорий.

Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.

Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и обладающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 04:50 по московскому времени  двадцать седьмые лунные сутки, а после — двадцать восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru