3 июня: Новолуние, Всемирный день велосипеда, День основания Австралии, Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца и другие события

3 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 3 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день велосипеда
  • День объявления независимости Черногории
  • День основания Австралии
  • День Мабо в Австралии
  • День рождения королевы в Новой Зеландии
  • Июньский выходной в Ирландии
  • Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца
  • Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери
  • День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены
  • Фестиваль Каннын Дано в Южной Корее
  • Оленин день в народном календаре

На Руси в этот день начинали сеять лен и совершали специальные обряды на его хороший урожай.Старушки собирали с каждой бабы в деревне по паре печеных куриных яиц и клали их в мешок с семенами. Мужик, выехав в поле для посева льна, первым делом принимался за завтрак и домой привозил одни скорлупки. По другому обычаю, сеяльщик должен был печеные яйца подкинуть как можно выше — на высокий рост льна. Если же лен сеяла баба, то она раздевалась донага — в расчете, что лен сжалится над ней и подумает: «Какая бедная женщина — у нее даже рубашки нет, нужно ей помочь».

В этот же день уделяли много внимания и огурцам, приговаривая: «Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы». Хозяйка, взяв старый лапоть, волокла его на огород, там бросала на грядку и произносила: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы густо огурцы мои заплелись».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 июня 2019 года».

Самое время прокатиться на велосипеде!

Самое время прокатиться на велосипеде! Фото: © mihtiander / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1785 году Франсуа Бланшар продемонстрировал сконструированный им парашют
  • в 1892 году был основан футбольный клуб «Ливерпуль»
  • в 1927 году в Москве были снесены Красные ворота — триумфальная арка в стиле барокко
  • в 1943 году был создан Французский комитет национального освобождения
  • в 1965 году американский астронавт Эдвард Уайт стал первым американцем и вторым в мире человеком, вышедшим в открытый космос
  • в 1989 году в Челябинской области произошла крупнейшая в истории России железнодорожная авария

С какими известными людьми связан день 3 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1876 году родился Николай Бурденко, русский и советский хирург, основоположник российской нейрохирургии
  • в 1885 году родился Яков Свердлов,  советский политический деятель, революционер
  • в 1906 году родился Сергей Герасимов, советский режиссер, актер, драматург и теоретик кино, Народный артист СССР
  • в 1982 году родилась Елена Исинбаева, российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 июня празднуют именины обладатели имен Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ярослав.

Упрямый и настырный, Ярослав, тем не менее, легко поддаётся влиянию окружающих: родителей, учителей, друзей. Так что вырастает он таким, каким его сделает окружение.

Ярослав — отважный человек, жизненные невзгоды встречает спокойно, не позволяя им сломить себя. Внешне приветливый и участливый, на самом деле он — довольно эгоистичен. Ярослав хорошо знает, что ему нужно в жизни, умеет найти выход из сложной ситуации, действуя быстро и точно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 04:14 по московскому времени — двадцать девятый лунный день, с 4:14 по 13:03 — тридцатый лунный день, после — первые лунные сутки, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе. Сгущается тьма, люди ослабевают, энергия истощается. Вероятно возрастание нервного напряжения, накапливание стресса, а также подавленное настроение, тревога, снижение общего тонуса.

Общие рекомендации на 30-й день по лунному календарю: эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: этот день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru