3 июля: День ГАИ России, День образования Республики Алтай, День Республики Хакасия, День Независимости Республики Беларусь и другие события

3 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 3 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День ГАИ России (День ГИБДД МВД РФ)
  • День образования Республики Алтай
  • День Республики Хакасия
  • День Независимости Республики Беларусь (День Республики)
  • День памяти князя Святослава в календаре славянских праздников
  • Праздник огней на Кубе
  • Мефодий Перепелятник в народном календаре

На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела.Поэтому у охотников начинался период легкой охоты: добыть птицу в это время проще простого. Каждый из них на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками. Опытные охотники знали разные приметы: если над озимым хлебом носится паутина и летает мошкара — значит, где-то рядом затаилась птица; а вот там, где перепелиный свист слышней всего, успеха можно ожидать менее всего.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 июля 2019 года».

Телецкое озеро, Алтай

Телецкое озеро, Алтай. Фото: © zastavkin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1528 году Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов
  • в 1608 году был основан форт Квебек на канадской земле
  • в 1830 году началась оборона Гагр в ходе Кавказской войны
  • в 1885 году Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля
  • в 1916 году состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник»
  • в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

С какими известными людьми связан день 3 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1864 году родился Митрофан Пятницкий, русский и советский музыкант, певец, фольклорист, «собиратель» русских народных песен
  • в 1883 году родился Франц Кафка, немецкий писатель
  • в 1925 году родился Анатолий Эфрос, советский режиссер, сценарист, педагог, заслуженный деятель искусств России
  • в 1962 году родился Том Круз, американский актер, режиссер, продюсер и сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 июля празднуют именины обладатели имен Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Мефодий, Наум, Николай, Римма, Фома. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Римма.

Римма ещё ребёнком выделяется способностью установить контакт с человеком, завоевать его доверие. Она чувствует, как лучше вести себя, что нужно сказать, чтобы добиться своего и получить любимую конфету или подольше погулять во дворе. Ловко обменивается с ребятами всякими пустяковыми штучками, оставаясь при этом всегда в выигрыше. Если эти способности в будущем будут развиваться, то из неё может получиться неплохой бизнесмен. На работе Римма не блещет особенным старанием, но её природный ум, наблюдательность и хитрость позволяют ей всегда добиваться поставленной цели.

Выйти замуж за понравившегося ей человека Римме не составляет труда. Она яркая и привлекательная женщина, способная увлечь любого мужчину. Ищет спутника, способного по достоинству оценить её лучшие качества и терпеливо переносить все её капризы. Одним из главных достоинств мужа для Риммы является способность обеспечить материально семью. Римма — хорошая повариха, лучше всего ей удаются пироги и блины. Квартиру содержит в чистоте, но не всегда ей удается создать образцовый порядок в вещах детей и мужа.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 04:19 по московскому времени — первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: хороший, чистый и светлый день. Но лунный цикл только начинается, и сил для действий недостаточно. Ограничьтесь построением планов и проектов. Смысл и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru