3 декабря: День Неизвестного Солдата в России, День юриста в России, Всемирный день компьютерной графики

3 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 3 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Неизвестного Солдата в России
  • День юриста в России
  • Международный день инвалидов
  • Всемирный день компьютерной графики
  • Международный день борьбы с пестицидами
  • День памяти богатыря Святогора, языческий праздник славян
  • День Прокла в народном календаре

«На Прокла проклинай нечисть», — учили люди на Руси. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.

К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.

В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 декабря 2019 года».

Зимние забавы

Зимние забавы. Фото: © .shock / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1865 году была основана Петровская земледельческая и лесная академия, сегодня – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
  • в 1872 году на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса было обнаружено начало легенды о Всемирном потопе
  • в 1875 году состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского
  • в 1966 году у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата
  • в 1967 году хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца
  • в 1992 году состоялась первая в мире передача СМС-сообщения

С какими известными людьми связан день 3 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1690 году родился Эрнст Иоганн Бирон, курляндский дворянин, граф, регент Российской империи
  • в 1898 году родился Михаил Кошкин, советский конструктор танков
  • в 1911 году родился Нино Рота, итальянский композитор
  • в 1960 году родился Игорь Ларионов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Татьяна.

Татьяна — эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия.

Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. В компании ведет себя раскованно, ей нравится мужское общество. Семейная жизнь не всегда складывается удачно, так как Татьяна стремится навязать свою волю мужу, может без особого повода устроить скандал. Дети относятся к ней настороженно, для них она строгая мать. У Татьяны мало подруг, в отношениях с окружающими преобладает прагматичный подход.

Большое внимание уделяет внешнему виду, тратит много денег на понравившуюся одежду. В старшем возрасте становится более терпимой, семейные отношения становятся главными в жизни.

Любительница домашнего консервирования, запаслива. В семье часто выступает инициатором ремонтов, переделок, перестановки мебели. Не любит жаловаться подружкам на жизнь. Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия, ее страсть — дальние поездки, путешествия.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:34 по московскому времени — седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru