29 июня: 55 лет Сосо Павлиашвили и Ольге Машной, День изобретателя и рационализатора в России, День кораблестроителя в России, День партизан и подпольщиков в России и другие события

29 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 29 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День партизан и подпольщиков в России
  • День изобретателя и рационализатора в России
  • День кораблестроителя в России
  • Международный день тропиков
  • День памяти пропавших без вести азатамартиков (защитников Родины) в Армении
  • Йогини Экадаши, праздник Индии
  • День памяти преподобного Моисея Оптинского
  • День святых апостолов Петра и Павла у западных христиан
  • Тихон Тихий в народном календаре

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы. Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.

На Тихона в деревнях часто устраивали толоки — так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям — чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 июня 2019 года».

 

Буксировка современного танкера

Буксировка современного танкера. Фото: © Nightman1965 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1855 году в Лондоне вышел в свет первый номер газеты «The Daily Telegraph»
  • в 1916 году в воздух поднялся первый самолет «Боинг»
  • в 1941 году началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны
  • в 1957 году пленум ЦК КПСС принял постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова»

С какими известными людьми связан день 29 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1948 году, 170 лет назад, родился Сергей Витте, российский государственный деятель, граф
  • в 1900 году родился Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик
  • в 1964 году, 55 лет назад, родился Сосо Павлиашвили, российский и грузинский эстрадный певец, актер, композитор
  • в 1964 году, 55 лет назад, родилась Ольга Машная, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 июня празднуют именины обладатели имен Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон, Феофан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Моисей.

Характер у Моисея в раннем детстве спокойный, мальчик не доставляет хлопот ни родным, ни учителям. Он окружен друзьями, в школе учится хорошо, занимается музыкой, много читает. Моисеи часто рождаются в большой семье и растут независимыми и добрыми, всегда помогают матери по хозяйству, они и внешне похожи на матерей.

«Зимние» часто болеют респираторными заболеваниями. Не любят выделяться из толпы. Помогают друзьям и близким, не требуя взамен никакого вознаграждения. Рожденные в декабре обычно сварливы и упрямы, но обязательны. Поздно женятся. Большие спорщики, наделены аналитическим складом ума, у них способности к точным наукам.

«Летние» — стеснительны, трудолюбивы и рассудительны, все делают не спеша и основательно. Фанатично преданы делу. Из Моисеев получаются писатели и портные, бухгалтеры и художники, врачи и юристы, некоторые посвящают себя служению Богу. Они любознательны, для них не существует мелочей. Хорошие ремесленники, у них все спорится в руках. Привязаны к месту и не любят командировок. Моисей — мягкий и отзывчивый человек, но ложь и обман со стороны людей не прощает.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 01:51 по московскому времени — двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru