28 января: Международный день защиты персональных данных, Киберпонедельник в России, Павлов день в народном календаре и другие события

28 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 28 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В Павлов день советовали остерегаться порчи и сглаза. Для этого предпринимались «защитные меры» — как одобренные церковью, так и близкие к языческим обрядам. Люди в Павлов день чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.

По поводу природных явлений говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима уже неуклонно движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче. Следили и за погодой. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые — тепло, а «моргающие» — вьюгу. Если на севере показались тучи — не стоит надеяться на оттепель.

Также по Павлову дню смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 января 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1077 году произошло событие, вошедшее в историю как «Хождение в Каноссу»
  • в 1897 году получен первый пригодный для серийного производства дизельный двигатель
  • в 1906 году в Санкт-Петербурге открылись Женские политехнические курсы
  • в 1986 году произошла трагедия на космическом челноке «Челленджер»
  • в 2003 году в Великобритании в продаже появилось «топливо из майонеза» — биодизель

С какими известными людьми связан день 28 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1608 году родился Джованни Альфонсо Борелли, итальянский ученый эпохи Возрождения, основоположник биомеханики
  • в 1841 году родился Василий Ключевский, русский историк, академик
  • в 1853 году родился Владимир Соловьев, русский философ, поэт, публицист
  • в 1887 году родился Артур Рубинштейн, польский и американский пианист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 января  празднуют именины обладатели имен Вениамин, Гавриил, Герасим, Елена, Иван, Михаил, Павел, Прохор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного. С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 01:29 по московскому времени двадцать второй лунный день, после — двадцать третие лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: Приходится признать, что энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru