28 сентября: Новолуние, 85 лет Бриджит Бардо, День генерального директора в России, День Деловой книги в России и другие события

28 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 28 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работника атомной промышленности в России
  • День Деловой книги в России
  • День генерального директора в России
  • Всемирный день борьбы против бешенства
  • День работников атомной отрасли Республики Казахстан
  • День святого Вацлава — День чешской государственности
  • День бабушки в Республике Молдове
  • День рождения Конфуция в Китае
  • Национальный день охотничества и рыболовства в США
  • Дожинки, праздник Беларуси
  • Фестиваль вегетарианцев в Таиланде
  • Никита Гусятник в народном календаре

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

В это время убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли Репорезом. Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, русские люди очень любили. «Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили они. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 сентября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1618 году в Брюсселе был открыт первый в мире ломбард
  • в 1773 году началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева
  • в 1864 году в Лондоне был создан Первый Интернационал
  • в 1939 году СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепивший ликвидацию Польши
  • в 1953 году Никита Сергеевич Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС
  • в 1994 году в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония»

С какими известными людьми связан день 28 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1573 году родился Микеланджело да Караваджо, итальянский живописец, один из крупнейших мастеров барокко
  • в 1783 году родилась Надежда Дурова, первая в русской армии женщина-офицер («кавалерист-девица»), писательница
  • в 1908 году родился Ираклий Андроников, советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий
  • в 1924 году родился Марчелло Мастроянни, итальянский актер кино и театра
  • в 1934 году, 85 лет назад, родилась Брижит Бардо, французская актриса, модель, певица и общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 сентября празднуют именины обладатели имен Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дмитрий.

Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи.

Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Дмитрий легко увлекается женщинами, не испытывая при этом никаких угрызений совести в отношении прежних симпатий. Часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 05:15 по московкому времени идет двадцать восьмой лунный день, с 05:15 по 21:28 — двадцать девятый, а после — новолуние, первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий и эмоций. Если обстановка накаляется, то самым разумным будет вовремя остановиться. Может случиться, что сегодняшний раздор затянется на годы. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли. Сегодня вас могут очень сильно оскорбить, и вы станете думать лишь о том, как наказать обидчика. Не впускайте мысли о мести в свою душу — это дурное чувство, оно опустошает душу и иссушает разум.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: это день — не время действий. Мы ещё только начинаем новый цикл, и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела, чем непосредственно приступать к ним. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru