28 ноября: Всемирный день сострадания, День независимости в Албании и Панаме, День благодарения в США, Гурьев день в народном календаре

28 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 28 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день сострадания
  • День независимости в Албании
  • День независимости Панамы
  • День благодарения в США
  • Начало Рождественского поста у восточных христиан
  • Пилиповка, праздник Беларуси
  • День памяти преподобного Паисия Величковского, православный праздник
  • Гурьев день в народном календаре

В народе считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней. В этот день к святому было принято обращаться с соответствующей молитвой. Говорили также, что на Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых». А еще верили, что злые духи боятся зимы, поэтому убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок.

Человеку, родившемуся в этот день, полагалось подарить меру овса или воз сена. Считалось, что это даст здоровья лошадям. На Гурия люди вообще уделяли этим животным много внимания: «Гурьян без лошади, что зима без января». Существовала даже особая примета: «Коли кони на Гурия ржут — это к добру».

С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 ноября 2019 года».

Традиционный обед на День Благодарения в США

Традиционный обед на День Благодарения в США. Фото: © Anna_Om / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1365 году в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь
  • в 1660 году было основано Лондонское Королевское общество
  • в 1734 году при отливке «Царь-колокола» в Москве вышли из строя две литейные печи
  • в 1918 году вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике»
  • в 1943 году в Тегеране открылась конференция «большой тройки»
  • в 1989 году был принят в эксплуатацию боевой ракетный комплекс «Молодец»

С какими известными людьми связан день 28 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1632 году родился Жан-Батист Люлли, французский композитор, скрипач, основатель французской национальной оперы
  • в 1820 году родился Фридрих Энгельс, немецкий философ, историк, один из основоположников марксизма
  • в 1880 году родился Александр Блок, русский поэт Серебряного века
  • в 1906 году родился Дмитрий Лихачев, советский литературовед, историк культуры, филолог, академик
  • в 1915 году родился Константин Симонов, советский писатель и поэт

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 ноября празднуют именины обладатели имен Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Никита.

Никиты знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства.

«Зимние» — сложны в общении, большие спорщики. Трудолюбивы, свои планы продумывают до мелочей. Не терпят долгих разговоров по телефону. «Летним» не очень везет в браке, но они терпеливы. Любят животных, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья.

Никита отличается веселым нравом, любит шумные вечеринки, танцы, путешествует, если есть такая возможность. Никита коммуникабелен, прекрасно ладит с людьми, однако работать в коллективе не умеет, по натуре он индивидуалист, не может подстраиваться под других, предпочитая действовать самостоятельно. Гостеприимен, привлекателен для женщин, обладает чувством юмора.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:18 по московскому времени — второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru