28 февраля: Международный день редких заболеваний, карнавалы в Мюнхене, Кёльне и Люцерне, День народного эпоса «Калевала» в Финляндии и другие события

28 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 28 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день редких заболеваний
  • Вардананк (Святой Вардананц) — День милосердия и национальной дани героям в Армении
  • День народного эпоса «Калевала» в Финляндии
  • День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины
  • Празднование в честь Виленской иконы Божией Матери в календаре православных праздников
  • День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде в Армении
  • Карнавал в Люцерне, Швейцария
  • Карнавалы в Мюнхене и Кёльне, Германия
  • Старт карнавальной недели в Мексике
  • Начало масопуста — масленицы в Чехии
  • Онисим Овчарник в народном календаре

На Руси Онисим считался покровителем овцеводства. В день памяти святого овчары «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. Делалось это так: вечером крестьянин выходил во двор и клал на все четыре стороны по три поклона. Затем он становился на руно и произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того».

Любопытно, что связь овец со звездами находит отражение в многочисленных загадках. Например: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат»; «Один пастух тысячи овец пасет»; «Бежали овцы по Калинову мосту, увидали зарю, пометались в воду».

Обряды на будущее благополучие в этот день совершали не только овчары. Нужно было, к примеру, собрать в амбаре разные семена, выставить их на три утренних зари на мороз и отложить до посева. По этому поводу говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Рукодельницы же, оканчивая прядение, выбирали лучший клубок и тоже выносили утром на улицу с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался — «зорнить пряжу».

О погоде говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой. А подъем воды в реках обещал хороший сенокос.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 февраля 2019 года».

Крепость Савонлинна, Финляндия

Крепость Савонлинна, Финляндия. Фото: © sergruss / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1066 году открылось Вестминстерское аббатство
  • в 1732 году в Петербурге открылся первый Кадетский корпус
  • в 1854 году была основана Республиканская партия США
  • в 1913 году Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома
  • в 1935 году Уоллес Каротерс изобрел нейлон

С какими известными людьми связан день 28 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1533 году родился Мишель Монтень, французский писатель и философ эпохи Возрождения
  • в 1690 году родился Алексей Петрович,  царевич, наследник российского престола, старший сын царя Петра I
  • в 1893 году родился Всеволод Пудовкин, советский кинорежиссер, теоретик кино
  • в 1947 году родилась Татьяна Васильева, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Народная артистка РФ

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 февраля  празднуют именины обладатели имени АлексейАрсенийАфанасий, Евфросиния, ИванМихаилНиколайПавел, Пафнутий, ПетрСеменСофьяПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Софья.

Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Сослуживцы особенно ценят в Софье добросовестность и уживчивость. Она хороший специалист и быстро продвигается по служебной лестнице. Всего в жизни добивается сама, не рассчитывая на поблажки. Софья деликатна, поэтому не всегда сможет прервать затянувшийся разговор, чтобы не нанести человеку обиду. Она всегда готова оказать помощь чужому ребенку, оказавшемуся на время без присмотра, будет ухаживать за одинокой старушкой.

Софья — отличный кулинар и ей удается организовать застолье на самом высоком уровне. Любит принимать гостей. Способна сломать благополучную семейную жизнь, если в жизни столкнется с сильным любовным чувством. Следит за модой, но в одежде не допускает экстравагантности. С родителями мужа поддерживает хорошие отношения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 04:03 по московскому времени двадцать третий лунный день, после — двадцать четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: сохраняйте внутреннее спокойствие, проявляйте собранность, непоколебимость. Старайтесь избегать многолюдных мероприятий, неизвестных мест, новых компаний. Не поддавайтесь на провокации и сами не лезьте на рожон. Не лучший день для суда, особенно если пытаются осудить невиновного.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru