28 августа: Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в календаре православных праздников, испанская Томатина, начало Венецианского международного кинофестиваля

28 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 28 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в календаре православных праздников
  • Спожинки, славянский праздник
  • День объявления Черногории королевством
  • Стартует Венецианский международный кинофестиваль
  • Томатина, праздник Испании
  • Успение в народном календаре

Праздник Успения начали отмечать еще во времена раннего христианства. К 6 веку этот день уже праздновался повсеместно. Первой задокументированной датой, когда это праздник был официально установлен, считается 582 год. В православии Успение относится к числу двунадесятых праздников — то есть двенадцати наиболее важных (после Пасхи) праздников. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост — самый строгий после Великого поста.

Наши предки нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством — Матерью Сырой Землей, поэтому и в день Успения земля считалась именинницей. В праздник по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы — ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент.

Праздник иногда называли Дожинком, поскольку в это время заканчивали жать хлеб. Так как в жатве участвовали главным образом женщины, то в старину время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 августа 2019 года».

Закат солнца в поле

Закат солнца в поле. Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1850 году состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин»
  • в 1920 году началась первая Всероссийская статистическая перепись населения
  • в 1941 году Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»
  • в 1941 году начался Таллинский переход основных сил Балтийского флота в Кронштадт
  • в 1974 году Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе
  • в 2004 году в Москве патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери

С какими известными людьми связан день 28 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1749 году, 270 лет назад, родился Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Андрей Платонов, советский писатель и драматург
  • в 1925 году родился Аркадий Стругацкий, советский писатель-фантаст, переводчик
  • в 1948 году родилась Наталья Гундарева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 августа — этот день в истории».

Какой лунный день сегодня?

До 01:52 по московскому времени — двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьёзных решений. Очень опасный день для работы и бизнеса, не делайте ничего, что может повлечь серьезные последствия. Обратите внимание на сегодняшнее окружение: среди ваших оппонентов могут появиться личности с недобрыми намерениями. А вот для адвокатов день очень подходящий, их, вероятнее всего, ждет успех.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru