27 мая: 50 лет «Машине Времени», День библиотекаря, День поминовения в США, Сидор Бокогрей в народном календаре и другие события

27 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 27 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)
  • День библиотек Кыргызстана
  • Весенний выходной в Великобритании
  • Фестиваль «Сырная гонка» в Англии
  • День Ивана Русского в Греции
  • День поминовения в США
  • Сидор Бокогрей в народном календаре

Бокогреем святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Наши предки говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Также на Сидора прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки-касаточки, которые несут на Русь тепло.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 мая 2019 года».

27 мая - День библиотекаря

27 мая — День библиотекаря. Фото: © SectoR_2010 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1606 году в Москве началось восстание против польских интервентов. Казнен Лжедмитрий I
  • в 1703 году Петр I заложил Петропавловскую крепость. Эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга
  • в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека в России
  • в 1883 году в Москве на Красной площади открылось здание Государственного исторического музея
  • в 1905 году началось Цусимское сражение, которое стало последней решающей битвой в Русско-японской войне
  • в 1903 году американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеющуюся ленту – скотч
  • в 1969 году, 50 лет назад, была создана рок-группа «Машина времени»

С какими известными людьми связан день 27 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1877 году родилась Айседора Дункан, американская танцовщица, жена Сергея Есенина
  • в 1903 году родилась Елена Благинина, советская поэтесса, автор стихов для детей
  • в 1934 году родился Вячеслав Шалевич, российский и советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1967 году родилась Мария Шукшина, российская актриса, телеведущая, Заслуженная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 мая празднуют именины обладатели имен Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Одно из уязвимых мест Саши — слабость к вину. В состоянии опьянения теряют над собой контроль, начинают хвастаться и стремиться опередить партнеров по застолью. Но некоторые серьезные события в жизни родных и близких могут навсегда отвратить Сашу от увлечения спиртным.

Склонен мечтать о любви, а не любить. В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 02:12 по московскому времени — двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru