27 февраля: Международный день полярного медведя, День Сил специальных операций РФ, Кирилл Весноуказчик в народном календаре и другие события дня

27 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 27 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Сил специальных операций в России
  • Международный день полярного медведя
  • День памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
  • Фестиваль прекрасного рождения в Австралии
  • Кирилл Весноуказчик в народном календаре

На Руси Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы. А в мороз первое дело — выпить горячего сбитня. Этот напиток из меда с пряностями был издревле популярен в народе. Сбитень наши предки пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах.

На Кирилла также говорили: «Снег оседает — поля утучняет». Это было связано с тем, что крестьяне старались удержать на полях снежный покров, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Для этого мужчины выходили на будущую пашню и утаптывали снег. На Кирилла же в южных регионах начинали вывозить в поля навоз.

Еще одно название праздника — Бабьи взбрыксы. В старину на Руси в этот день женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 февраля 2019 года».

27 февраля - Международный день полярного медведя

27 февраля — Международный день полярного медведя. Фото: © GUDKOVANDREY / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1411 году в шотландском городе Сент-Эндрюсе был основан один из старейших университетов мира
  • в 1598 году Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность
  • в 1879 году впервые был получен искусственный подсластитель сахарин
  • в 1900 году был основан футбольный клуб «Бавария»
  • в 1964 году был спущен на воду первый в мире туристический подводный аппарат
  • в 1997 году было объявлено об успешном клонировании овечки Долли

С какими известными людьми связан день 27 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1831 году родился Николай Ге, русский живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен
  • в 1887 году родился Петр Нестеров, русский военный летчик, основоположник высшего пилотажа, штабс-капитан
  • в 1922 году родилась Гелена Великанова, советская эстрадная певица, Народная артистка России
  • в 1932 году родилась Элизабет Тейлор, англо-американская киноактриса
  • в 1956 году родилась Анне Вески, советская и эстонская певица, Заслуженная певица Эстонии

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 февраля  празднуют именины обладатели имени ГеоргийИсаакийКириллКонстантинМихаилРафаил, Трифон, ФедорПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Рафаил.

Маленький Рафик — любимец матери, на которую он очень похож внешне, характер же у мальчика — отцовский. Он так же упрям, настойчив и эмоционален, как отец. Эти черты будут отличать и взрослого Рафаила.

Довольно сложный характер у «зимнего» Рафаила. Его бессмысленное упрямство, желание во что бы то ни стало стоять на своем порой очень затрудняет общение с ним. В то же время он добр, хотя доброта его не всегда бескорыстна. Несмотря на свой конфликтный характер, он общителен, легко налаживает связи с новыми людьми, но все-таки до конца никогда никому не доверяет. Упрямство удивительно сочетается в нем с расчетливостью и умением анализировать ситуацию. Не прочь схитрить.

В семейной жизни Рафаилы терпеливы, и это качество им тем более необходимо, потому что жены им попадаются «въедливые», с нелегким характером. Вспыльчивые по натуре, в домашней обстановке Рафаилы как бы сникают, стараясь не раздражать жену. А у жен Рафаилов — «ушки на макушке», потому что по большей части их мужья — привлекательные мужчины, пользующиеся успехом у женщин не только своей внешностью, но и умением красиво ухаживать. «Весенние» Рафаилы питают пристрастие к сладкому, да и вообще любят вкусно поесть, поэтому они несколько полноваты. Очень влюбчивые и женятся поздно. Скрытные, своими личными переживаниями могут делиться только с матерью.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 02:58 по московскому времени двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: сохраняйте внутреннее спокойствие, проявляйте собранность, непоколебимость. Старайтесь избегать многолюдных мероприятий, неизвестных мест, новых компаний. Не поддавайтесь на провокации и сами не лезьте на рожон. Не лучший день для суда, особенно если пытаются осудить невиновного.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru